Атлеты из Твери стали лучшими на Открытом чемпионате Белоруси по пауэрлифтингу (Черчинский Артем)

В минувшее воскресенье в городе Гомель (Беларусь) завершился проходивший с четырнадцатого по семнадцатое апреля Открытый Чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу. Этот один из старейших турниров по пауэрлифтингу в стране проводился в этом году уже в двадцать третий раз. Принять участие в соревнованиях приехали «лифтеры» из всех крупных (и не только) городов Беларуси, а так же команда из Твери. У мужчин за медали соревновалось шестьдесят пять атлетов, а у женщин, которые в эти дни так же надели пояс для пауэрлифтинга, десять спортсменок.

Победителями у женщин стали: вес 52 кг – Инна Андриенко (г.Рогачев, сумма 200 кг), вес 57 кг – Екатерина Вишнева (г. Витебск, сумма 390 кг), вес 63 кг – Наталья Примоченко (г. Мозырь, сумма 482,5 кг), вес 68 кг – Ольга Горбукова, ставшая победительницей с результатом 310 кг в троеборье, в виду полного отсутствия конкуренции в данной весовой категории. Наталья Примоченко стала и абсолютной победительницей первенства, набрав 539,34 баллов. Второе место у Екатерины Вешневой (455,68 баллов), а третье у Натальи Губарь (394,54 баллов).
    Лучшие результаты у мужчин показали: вес 59 кг – Виталий Лисейчиков (г. Гомель, сумма 455 кг), вес 66 кг – Андрей Хрущев (г. Гомель, сумма 642,5 кг), вес 74 кг – Михаил Сперанский (г. Тверь, сумма 712,5 кг), вес 83 кг – Алексей Николаенко (г. Рогачев, сумма767,5 кг), вес 93 кг – Алексей Мерщиков (г. Тверь, сумма 862,5 кг), вес 105 кг – Виталий Бобров (г. Тверь, сумма 960 кг), вес 120 кг – Виктор Дыбаль (г. Витебск, сумма 850 кг), вес более 120 кг – Александр Курак (г. Солигорск, сумма 850 кг).
    Спортсмены из Твери заняли все три призовых места в абсолютном первенстве. Первым стал Виталий Бобров, набравший 581,95 баллов, на втором месте Алексей Мерщиков с результатом 547 баллов, а третье место у Михаила Сперанского – 525 баллов.
    В командном первенстве первое место уверенно завоевали российские атлеты, представляющие тверской клуб «Радуга». А за ними расположились спортсмены из витебского клуба «Бульдозер» и ДЮСШ №1 города Рогачев.