Борцовский турнир «Иван Ярыгин-2012» завершился в Красноярске (Черчинский Артем)

Уже в двадцать третий раз город Красноярск принимал у себя один из наиболее значимых борцовских турниров – Международный турнир по женской и вольной борьбе «Иван Ярыгин». Прошли данные соревнования, относящиеся к серии «Голден Гран-При», в местном дворце спорта с двадцать шестого по двадцать девятое января, и по давно сложившейся традиции собрали сильнейших борцов из России, США, Монголии, Японии, Украины, Болгарии и других стран. Единственным отличием от мероприятий прошлых лет стал призовой фонд. К радости победителей он увеличился на пятьдесят тысяч долларов и составил 150 000 долларов США……………………..

Уже в двадцать третий раз город Красноярск принимал у себя один из наиболее значимых борцовских турниров – Международный турнир по женской и вольной борьбе «Иван Ярыгин». Прошли данные соревнования, относящиеся к серии «Голден Гран-При», в местном дворце спорта с двадцать шестого по двадцать девятое января, и по давно сложившейся традиции собрали сильнейших борцов из России, США, Монголии, Японии, Украины, Болгарии и других стран. Единственным отличием от мероприятий прошлых лет стал призовой фонд. К радости победителей он увеличился на пятьдесят тысяч долларов и составил 150 000 долларов США.

В стартовый день борьба шла в двух мужских и трех женских категориях.

У «вольников» мужчин золото взяли Джамал Отарсултанов (вес до 55 кг, Россия) и Денис Царгуш (до 74 кг, Россия). Лидер российской сборной Денис Царгуш подтвердил свою лидерскую позицию в команде, выиграв финал у олимпийского чемпиона Сайтиева Адама.

У женщин в этот день победили – Рисако Кавай (до 51 кг, Япония), Анна Половнева (до 59 кг, Россия) и Сара Досе (до 67 кг, Япония).

Еще шесть медалей узнали имена своих владельцев во второй день. У мужчин вновь доминировали россияне. Золото у Расула Муртазалиева (до 60 кг, Россия) и у Аслана Гогаева, ставшего лучшим в весе до 66 кг, где в борьбе принимал участие сорок один борец.

У женщин продолжала лидировать команда из Японии. Канако Мурата стала сильнейшей в весе до 55 кг, а ее соотечественница Каори Ичио в весе до 63 кг. Так же золото у украинки Ирины Мерлени (вес до 48 кг) и у болгарки Станки Златевой (до 72 кг).

Завершающий день был отдан «на растерзание» тяжеловесам мужчинам. Самая многочисленная команда турнира, а по совместительству и хозяева турнира россияне забрали себе практически все медали этого дня. Медали высшего достоинства завоевали – Анзор Уришев, Абдусалам Гадисов и Бахтияр Ахмедов.

Собрав значительную коллекцию медалей (24 бронзовых, 8 серебряных и 8 золотых) команда Российской Федерации заняла первое место. Второе место у японцев (одно серебро и четыре золота), достижение которого полностью пало на плече женской части команды. Третье место у американцев – три бронзы и одно серебро. В восьмерку сильнейших команд, чьим спортсменам также удалось получить медали, попали – Латвия, Монголия, Украина, Казахстан и Болгария.