Чемпионат Европы по вольной борьбе среди мужчин в Дортмунде (Черчинский Артем)

В немецком городе Дортмунд завершился Чемпионат Европы по вольной борьбе среди мужчин, который был составной частью проходящего в этом городе большого Чемпионата по борьбе. Сразу несколько европейских первенств по борьбе (вольная борьба, женская борьба, греко-римская борьба) проходят здесь с 29-го марта по 3-е апреля.
     Непосредственно борьба за награды у «вольников» проходила в первые дни чемпионата – 29-го и 30 марта.

В первый день были разыграны медали в трех весовых категориях – 96, 74 и 60 кг.
В весе 60 кг золото завоевал россиянин Опан Сат, одолевший в финале Сахита Призрении из Албании.
     В весе 74 кг победил еще один россиянин Денис Царгуш, выигравший финал со счетом 2:0 у представителя Армении Муссы Муртузалиева.
     В весе 96 кг первое место у борца из Азербайджана Хетага Газюмова, который не пустил на верхнюю ступень пьедестала россиянина Владислава Байцева, выиграв у него финальную схватку.
     Во второй день прошли встрече в категориях 120, 84, 66 и 55 кг.
В весе 55 кг победа достала российскому борцу Джамалу Отарсултанову, победившего в тяжелом финале Владимира Хинчегашвили из Грузии.
В весе 66 кг золотую медаль завоевал азербайджанец Джабраил Гасанов, выигравший у Леонида Базана из Болгарии.
В весе 84 кг первым оказался россиянин Анзор Уришев, победивший согласно очень спорному решению судейской комиссии грузинского спортсмена Дато Марсагишвили со счетом 2:1. Бронзу в этой категории так же взял представитель России — Адам Батиров, победивший в последнем поединке Али Шабанова из Беларуси.
И в весе 120 кг победил представитель Турции – Фатих Чакироглу, оказавшийся в финале сильнее белоруса Алексея Шемарову. Этот финал, как и предыдущий, оказался довольно спорным, но решение судей оказалось на стороне турецкого борца
По итогам чемпионата, российская сборная спортсменов в борцовках заняла первое место. У россиян четыре золотых медали и по одной серебряных и бронзовых. На второй позиции оказались спортсмены из Азербайджана, а третье место у еще одних представителей советской школы, грузин.