Чемпионат Европы среди молодых борцов вольного стиля завершился в сербском Зренянине (Черчинский Артем)

Двадцать первого и двадцать второго июня в городе Зренянин (Сербия) проходило европейское первенство по вольной борьбе среди молодежи (спортсмены в возрасте до семнадцати лет). Первенство стало частью большого борцовского турнира, где помимо борьбы вольного стиля проходят соревнования по греко-римской и женской борьбе.

В первый соревновательный день борцовки надели спортсмены в весовых категориях 96, 74, 60, 50 кг.В весовой категории 50 кг, где чемпионское звание оспаривали пятнадцать спортсменов, финалистом стал Алдар Бальжинимаев из России победивший в финале Костина Жедре из Молдавии. В весе 60 кг среди двадцати борцов победу вырвал турок Узан Омер, одолевший в финальном бою Хаджи Алиев из Азербайджана. В весе 74 кг (количество участников – 20) золотая медаль досталась еще одному турку Озмен Абдулу Кадыру, не пустившему на пьедестал грузина Бека Петрашвили. В категории 96 кг (количество участников 16) победил Алборов Асланбек (Азербайджан), который победил в финале россиянина Батраза Газаева.
     Еще четыре чемпионских титула разыгрывалось во второй день соревнований вольников. Встречи прошли в весовых категориях 120, 84, 66, 55 кг.
     В весе 55 кг (количество участников – 20), в финальной встрече одолев россиянина Арсена Курамагомедова, победил Владимир Хинчегашвили из Грузии. Сильнейшим в весе 66 кг (количество участников – 20) оказался Баймурза Хадисов из России, в главном поединке одолевший азербайджанца Магомеда Муслимова. Еще один борец из Грузии завоевал золото в весе 84 кг (количество участников – 19) – Дато Марсагишвили, выигравший в финале у Ваха Тамразяна из Армении. И самым тяжелым чемпионом Европы стал Игорь Дзятко из Белоруссии, оказавшийся в финале весовой категории 120 кг (количество участников – 15) сильнее азербайджанца Сослана Дзебисова.
     В общекомандном зачете на верхнюю строчку поднялись сразу две команды. Первое место было разделено между командами Российской Федерации и Грузии. За ними последовала сборная Азербайджана, выступившая на чемпионате не менее достойно.