Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу завершились в Омске (Черчинский Артем)

С девятого по тринадцатое апреля в сибирском Омске проходили Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу по правилам международной федерации WAKO, право на провидение которого, город выиграл на тендере, проводившемся между рядом российских городов. Ранее в Омске уже проводилась финальная часть первенства страны по кикбоксингу (Чемпионат России 1998 года).

Для участия в турнире в Омск приехало более трехсот спортсменов из следующих регионов: Башкартостан, Кабардино-Балкария, Чеченская Республика, Якутия, Хакасия, Новосибирская, Калининградская, Брянская, Архенгельская, Кемеровская, Иркутская, Самарская, Томская, Нижегородская области, Хабаровский, Приморский, Алтайский, Ставропольский, Краснодарский, Красноярский край, а так же из Санкт-Петербурга и Москвы. В числе именитых кикбоксеров, в соревнованиях приняли участие – Анна Гладких (МС, Ставропольский край), Вячеслав Канаев (МСМК, Кемеровская область), Зураб Фароян (заслуженный МС, Свердловская область.
     Чемпионат, проходивший в разделе «фулл-контакт с лоу-киком», помимо определения сильнейших спортсменов России стал еще завершающим этапом в формировании российской сборной в преддверии ряда мировых турниров. По итогам турнира из победителей выбрали сильнейших, которые повезут свои боксерские перчатки и шлем на европейское первенство среди юниоров в Италии, и на мировой чемпионат в Македонии. Последний, в свою очередь, станет этапом отбора спортсменов на Всемирный фестиваль боевых искусств 2013 года, проводимый в Санкт-Петербурге.
     Одни из лучших результатов на первенстве показали спортсмены омской школы кикбоксинга, по праву считающейся одной из сильнейших в стране. На счету у омичей девять медалей в первенстве страны и шесть в чемпионате. Золотыми призерами стали: Ренат Бейсеков (вес до 51 кг), Андрей Гагин (до 86 кг, старшие юноши), Алина Куковинец (до 52 кг, юниорки), Яна Надточий (до 56, старшие девушки), Анара Абишева (до 70 кг, старшие девушки). Все эти спортсмены войдут в состав российской сборной и будут участвовать в мировых первенствах.