Чемпионат России по пауэрлифтингу среди ветеранов прошел в Санкт-Петербурге (Черчинский Артем)

В первые дни апреля, Северная столица принимала у себя Чемпионат России по пауэрлифтингу среди ветеранов. Соревнования проходили в спортивном зале Института физической культуры с первого по третье апреля и собрали сто тридцать лифтеров (как мужчин, так и женщин) со всей страны, многие из которых, несмотря на солидный возраст, регулярно надевают пояс для пауэрлифтинга и берутся за гриф штанги.
    Спортсмены соревновались в троеборье в четырех возрастных группах.

В самой многочисленной и молодой группе М-1, где насчитывалось сорок девять спортсменов, абсолютку взял Дмитрий Шабалин. При собственном весе 138 кг он набрал в сумме 917,5 кг. На втором месте оказался Николай Углянкин (собственный вес 102 кг) с суммой 850 кг. И третью позицию занял Вячеслав Романов (собственный вес 112 кг) с суммой 837,5 кг.
    В группе М-2, где за медали боролось тридцать шесть человек, абсолютным чемпионом стал Ренад Ахметов (собственный вес 110 кг) набравший в сумме 805 кг. Второе место у Петра Посохина (собственный вес 76 кг), который закончил выступления с суммой 655 кг. И третье место у Сергея Маякова (собственный вес 103 кг), набравшего 762 кг в троеборье.
    В группе М-3, насчитывающей четырнадцать атлетов, первое место завоевал Михаила Верещагина. При весе 91 кг, он набрал 640 кг. На второй ступени пьедестала Сергей Числов (собственный 90 кг) с результатом 600 кг. А третьим оказался Анатолий Патрино (собственный вес 78 кг), взявший в сумме 497 кг.
    И, наконец-то, в самой малочисленной группе М-4, в которой насчитывалось всего лишь четыре атлета, но каждый был достоин огромного уважения, абсолютным чемпионом стал Александр Куликов. Его результат в сумме трех упражнений – 545 кг, при собственном весе 77 кг. Вторым стал Сергей Пустовалов (собственный вес 64 кг) набравший в сумме 357 кг. И закрывает тройку победителей Геннадий Ли (собственный вес 55 кг) с суммой 270 кг.
    В общекомандном зачете победу праздновали ветераны пауэрлифтинга из Ленинградской области, получившие наибольшее количество медалей.