Дзюдо: Кубки мира в Тбилиси и Софии (Черчинский Артем)

Минули последние выходные января (28-е и 29-ое число), а вмести с ними в столицах Грузии и Болгарии завершились мировые первенства по дзюдо. Тбилиси принимал у себя Кубок мира среди мужчин, а в Софии собралась женская половина от мира дзюдо…………………..

Минули последние выходные января (28-е и 29-ое число), а вмести с ними в столицах Грузии и Болгарии завершились мировые первенства по дзюдо. Тбилиси принимал у себя Кубок мира среди мужчин, а в Софии собралась женская половина от мира дзюдо.

На каждом из турниров кимоно дзюдо надело примерно по две сотни спортсменов, география которых охватывала более чем сорок государств.

Российская женская команда была представлена в Болгарии тринадцатью участницами, среди которых можно было увидеть и двукратных чемпионок европейского континента – Елену Иващенко и Наталью Кузютину. Обе эти спортсменки стали призерами соревнований – Иващенко завоевала единственную в команде золотую медаль

в весе более 78 кг, а Кузютина стала бронзовой призеркой в весе до 52 кг. Также бронзовые медали получили – Заблудина Ирина (до 57 кг), Богданова Людмила и Кондратьева Наталья (до 48 кг), Москалюк Вера (до 78 кг).

Такие результаты принесли россиянкам третье общекомандное место. Лидерами турнира стали немецкие дзюдоистки, на втором месте команда Южной Кореи.

А вот мужская сборная, состоящая из восьми спортсменов, не смогла похвастаться попаданием в тройку или даже в десятку лидеров. За два турнирных дня мужчины не взяли ни одной награды и в общекомандном зачете обосновались лишь на двадцать третьей позиции. Лидером первенства стали грузины – традиционно забирающие наибольшее количество наград. В этом году хозяева кубка были лучшими в шести из семи категорий. Также на их счету четыре бронзы и пять серебряных медалей. Второе место с одним золотом заняла команда Германии. Спортсмены из Израиля стали третьими.

Завершившийся Кубок Мира помог победителям улучшить свои олимпийские рейтинги. Каждый спортсмен, взявший золотую медаль, зарабатывал на свой баланс сто баллов. Второе место оценивалось шестьюдесятью баллами. А бронзовая медаль приносила сорок баллов.

Ближайший мировой турнир по дзюдо пройдет уже четвертого и пятого февраля в столице Франции. Это будет первая в 2012 году серия «Большого Шлема» с призовым фондом в 150 тысяч американских долларов, на которую планируется приезд семи сотен участников из более чем ста государств.