Гран-при по дзюдо в Дюссельдорфе, Россия на одинадцатой позиции (Черчинский Артем)

На прошедших выходных внимание любителей дзюдо во всем мире было приковано к городу Дюссельдорф в Германии. Здесь проходило Гран-при по дзюдо, собравшее около пяти сотен спортсменов из шестидесяти восьми государств мира.
     Наибольшую спортивную дружину из 49-ти человек выставили немцы, получившие такую возможность на правах хозяев турнира. Второй по численности стала сборная России, в которой насчитывалось 22-а спортсмена. И по 21-му дзюдоисту выставили Монголия, Китай и Казахстан.

В первый день соревнований, призовой фонд которых, к слову, составил сто тысяч американских долларов, было разыграны медали в семи категориях (четыре у женщин и три у мужчин). Самые впечатляющие результаты показала японская сборная, взявшая пять золотых медалей. По одному первому месту досталось спортсменам из Бразилии и Бельгии. Медаль в российскую копилку за первый день принес только рязанец Михаил Пуляев. Выступая в категории 66 кг, он завоевал бронзовую медаль.

Второй день турнира подготовил для спортсменов в кимоно дзюдо еще семь комплектов наград (на этот раз три для женщин и четыре для мужчин). Японцам, фаворитам первого дня, удалось завоевать только одно золото, что правда не очень сильно поколебало их позиции. На верхнюю ступень пьедестала в этот день поднимались представители Казахстана, Германии, США, Монголии, Швеции и Китая. Результаты выступления российских спортсменов оказались более скромными – серебро и бронза у мужчин в весе до 81 кг. Бронза досталась Арсену Пшмахову, а серебро Мурату Хабачирову. Главным препятствием на пути обоих дзюдоистов оказался Трэвис Стивенс из США. В полуфинальном поединке он победил Пшмахова, а затем, во встречи за золото и Хабачирова.

По итогам турнира, команда России оказалась только на одиннадцатом месте. Недостижимым лидером оказалась японская команда, завоевавшая шесть золотых, две серебряных и две бронзовых медали. Вторыми стали хозяева турнира – золотых медалей одна, серебряных три, бронзовых одна. А на третьем месте Бельгийцы, со скромными достижениями в одно золото и одну бронзу.