Итоги юношеского чемпионата Европы по боксу (Андрей Симаков).

С десятого по семнадцатое июля, столица Чечни – Грозный, была переполнена атмосферой бокса. Ринг, боксерские перчатки, юные боксеры представляющие разные страны. Именно здесь прошел юношеский чемпионат Европы по боксу. В соревновании участвовали 154 боксёра 1997-1998 годов рождения, которые представляли 17 команд, в том числе: Армения, Австрия, Черногория, Польша, Турция, Украина, Латвия, Эстония, Ирландия, Россия и другие.
      Было разыграно 18 комплектов медалей, в разных весовых категориях. По итогам продолжительных соревнований первое место смогла взять команда России которая с шестнадцатью медалями из которых 11 золотые, опередил 17 сборных Старого Света.

Результаты финальных боев сложились следующим образом – Папикян(арм) с трудом вырвал у Дробного(рос) победу 7-5, Бамматов(рос) разгромил Антоняна(арм) 12-0, Шахвердян(арм) одолел Пригоду(укр) 8-5, Мирзаев(рос) выиграл у Цугуя(млд) 4-1, Музаев(рос) выиграл у ирландца Клери 5-1, зрелищным выдался бой Какаева(рос) против турка Юнэлья 11-4, в напряженных поединках Джойс(ирл) выиграл у Пешкова(рос), Алиев(азе) у Козловского(рос) обе со счетом 3-2, Мишечкин(рос) показав грамотную тактику одолел Букшу(млд) 3-0, Краев(рос) разгромил Махаррамова(азе) 14-0, Мусаев(рос) победил Гаджиева(укр) 3-2, однофамильцу Мусаеву, представителю Азербайджана, тоже удалось вырвать победу у Демина(рос) 2-1, поляк Гиермак одолел Юзиховича который представлял Армению 3-2, Бахматов(рос) в зрелищнем бою победил Ханевича(лат) 5-1, Шахманов(рос) выиграл у Мартона(укр) 9-1, Хрипченко(укр) одолел Стамболцяна(арм) 6-3, Германович(рус) одержал красивую победу над Берком(ирл) 11-2, Понтиеву(рос) была засчитана техническая попеда над Мурадяном(арм), последний не вышел на бой из за травмы.

По словам старшего тренера Российской юношеской сборной Николая Павлова, тренерский состав в общем и целом доволен выступлением юношеской команды на соревнованиях и есть большая надежда, что у этого поколения боксеров, будет большое будущее.
     Второе и третье почетные места достались командам Армении и Азербайджана соответственно. Лучшим боксером турнира был признан, уроженец Чеченской республики, Иса Шахмадов.
     На фотографиях илюстрирующих статью запечатлен один из самых красочных боев – финал 65кг весовой категории. Где Виталий Бахматов(в красном боксерском шлеме), представитель России одолел латыша Ханевича.