IV Международный турнир «Гран-при» по вольной борьбе посвященный памяти Д.П.Коркина (Сергей Неустроев)

В столице Якутии завершился традиционный IV Международный турнир Гран-при по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Д.П.Коркина. Турнир проходил с 30.09.11 по 2.10.11 в переполненном Дворце спорта "50 лет Победы" с участием представителей из 12 стран и 6 регионов России, в том числе 13 мастеров спорта международного класса, 65 мастеров спорта, 21 кандидатов в мастера спорта. Горячую кровь спортсменов подогревал и призовой фонд турнира, который в этом году составил 63 тыс.Евро.

В весовой категории до 55кг красивые схватки показал молодой монгол Э.Бехбаяр, завершив все схватки в двух периодах. На 2 месте монгол Д.Цытбояр, бронза у О.Кигиняна из Армении и казаха Г.Толепбая. До 66кг призер Азии монгол Б.Анхбаяр отодвинул якутян МС А.Анисимова и МСМК Д.Шадрина на 2 и 3 места.

До 84кг в финале сошлись красноярец Р.Джиоев и надежда якутян призер Азии С.Семенов. Красноярец еще раз доказал, что в этом весе регион держит пальму первенства не только в России но и во всем мире. Напомним, что чемпион России в этом весе А.Саритов из Красноярска завоевал бронзовую медаль на прошедшем Чемпионате Мира в Стамбуле. В тяжелой весовой категории до 120кг наконец-то надежды якутян оправдались в лице призера Азии А.Лазарева, который в финале одолел опытного красноярца К.Готовцева в трех периодах с общим счетом 6-5. .
Под занавес вечерней программы состоялось чествование двукратного чемпиона мира якутянина Виктора Лебедева.

Второй день соревнований начались со схваток в весовой категории 60кг. Где в финал вышли победитель Кубка Мира борец из Бурятии А.Богомоев и призер чемпионата России П.Сивцев. Оба борца являются членами сборной России и показали на всем протяжении турнира высококлассную борьбу, такой же содержательной получилась и финальная схватка закончившаяся со счетом 8-10 в пользу Богомоева. До 74кг порадовали молодые борцы из Якутии К.Сивцев и О.Чернов завоевавшие золото и бронзу в этой весовой категории. В финале Сивцев одолел турка А.Сужу, призера юниорских чемпионатов Европы и Мира. До 96кг как и ожидалось чемпионом турнира второй раз подряд стал Б.Газзаев из Кемерово, убедительно выиграв МСМК И.Янковского из Белоруссии, Т.Роуландса из США и А.Демержи из Турции.