Каждый год, в сентябре молодые таланты… (Хаак Лев)

16 сентября начались состязания Чемпионата Европы среди юниоров по дзюдо. В этом году спортсмены защищают честь своих дзюдоги в Бельгийском городе Ломмеле. Соревнования проходят на татами «Arena de Soeverein» — объекте, являющемся спортивной гордостью города. 460 спортсменов из сорока стран оспаривают титулы сильнейших в Европе. За три дня будут разыграны шестнадцать комплектов медалей (по восемь у юниоров и у девушек).

С первого дня юниорского чемпионата Европы в Бельгии удача сопутствовала участникам из Армении. Гарик Арутюнян (55) победил в финале Лери Челидзе из Грузии. В этой весовой категории с «бронзой» остались Орудж Велизаде (Азербайджан) и Сахават Гаджиев (Россия). Ещё один победитель первенства из Армении (60) – Гор Арутюнян – победил в финальном поединке Венсана Лимаре (Франция), а «бронза» досталась представителю Германии Кевину Шучардту и российскому дзюдоисту (кстати, тоже армянского происхождения) Араму Григоряну. Следует отметить, что дзюдоисты родом с горы Арарат выступали на этом чемпионате также за Болгарию, Литву и Украину.

Украинская сборная тоже уже в самом начале чемпионата успела заработать первое «золото». Александра Старкова(52) одержала победу над Катрин Фрей из Швейцарии. Дзюдоистки уже встречались на татами в Самокове (Болгария) в схватке за «бронзу» ровно год назад во время предыдущего юниорского Чемпионата Европы. Тогда спортсменка из Украины тоже стала первой. В этот раз швейцарская дзюдоистка пыталась отыграться, но украинка оказалась более подготовленной. На протяжении всей встречи Старкова не позволяла сопернице сделать удобный захват и всё время навязывала свой стиль борьбы. В начале третьей минуты украинской спортсменке удалось совершить бросок подхватом на «иппон». Третье место разделили Грета Позер (Италия) и Юлия Россо (Франция).

Среди девушек в весовой категории до 44 кг первое место заняла россиянка Евгения Деминцева, поборов дзюдоистку из Испании Кристину Касас Морено. Третьи строчки турнирной таблицы заняли Ирина Мора Эрнандес (Германия) и Вита Волнова (Беларусь).

Среди дзюдоисток весом до 48 килограммов лучшей оказалась Эбру Сахин (Турция), опередившая Мелани Клемен (Франция). Бронзовыми призёрами стали Алеся Кузнецова (Россия) и Люси Рейно (Франция).