Коллекция медалей – уже 27 (Хаак Лев)

В минувшую субботу в Шеньжене копилка легкоатлетической сборной России пополнилась на шесть медалей (три — золотых).
Чемпионкой Универсиады-2011 в семиборье стала Ольга Курбан (на фото под заглавием). В итоговый день она не показала выдающихся результатов, и только на 800 метрах оказалась третьей. Однако благодаря сумме очков, набранных в пятницу, стала победительницей (всего 6159 очков).
      Ирина Тарасова стала сильнейшей толкательницей ядра Универсиады. С первой же попытки спортсменка отправила снаряд на отметку 18.02. Никому из ее соперниц восемнадцатиметровый рубеж больше не покорился («Мало каши ели», как сказали бы фанаты спортивного питания).
      Екатерина Конева, установив личный рекорд (14.25), оказалась сильнейшей в тройном прыжке. В прыжках с шестом все призеры в третьей попытке преодолели рубеж 5.75. Медали распределялись по количеству прыжков на предыдущей высоте. Второе место поделили россиянин Александр Грипич и Матеуш Диденков (Польша), первое занял также поляк Лукаш Михальский.
      Ильдар Миншин занял третье место в забеге на три км с/п (его время 8:34.86). Победил португалец Алберту Паулу, «серебро» получил Халил Аккас из Турции.

Ещё одну бронзовую медаль своей сборной принесла Наталья Попкова, показав на дистанции 5000 метров результат 15:52.55 . Победу с неоспоримым преимуществом одержала Бинназ Услу (Турция) – 15:41.15, накануне выигравшая состязания в стипльчезе (бег с препятствиями). Второй финишировала Сара Морейр (Португалия).
      Пяти наград удостоились российские легкоатлеты на Яблочный Спас.
      Александра Киряшова завоевала «золото» в прыжке с шестом (на фото).

Людмила Кузьмина получила серебряную награду на дистанции 3000 метров с/п. Первой была турчанка Бинназ Услу. Ее результат (9:33.51)обеспечил такой отрыв от соперниц, что перед финишем Услу посылала зрителям воздушные поцелуи.
      Анна Кайгородова завоевала бронзовую медаль на двухсотметровке. Выиграла соревнования Аннейша Маклафлин из Ямайки.
Утром того же дня Татьяна Шемякина и Нина Охотникова завоевали серебряную и бронзовую награды на дистанции 20 км в спортивной ходьбе.
      Еще днем раньше, в четверг, российские легкоатлеты собрали урожай из
11 наград. Золото и бронза на счету десятиборцев (Василий Харламов и Михаил Логвиненко).
      На 400-х метрах зимняя победительница Чемпионата Европы в эстафете Елена Мигунова стала второй, уступив подруге по команде Ольге Топильской.
      Валентин Смирнов стал третьим в забеге на полтора километра. Два первых места заняли братья-близнецы Имад и Абдельмаджед Туили из Алжира.
      «Серебро» Универсиады на дистанции 800 м получила Елена Кофанова. Буквально за считанные метры до финиша россиянку обогнала украинка Ольга Завгородняя, опередившая Кофанову на десятые доли секунды.
      Ирина Давыдова сделалась серебряным призером соревнований на дистанции четыреста метров с/б (время 55.50). Золотую медаль завоевала украинка Анна Ярощук.
      Также второе место заняла метательница копья Марина Максимова, в предпоследней попытке отправившая снаряд на расстояние 59.87. И первое, и третье места заняли южноафриканские копьеметательницы.
      Сергей Мудров оказался на третьем месте, уступив в прыжке в высоту украинцу Богдану Бондаренко и поляку Войцеху Тейнеру. Два первых места заняли ходоки на двадцать километров Андрей Кривов с Михаилом Рыжовым.