Кто рано встает – далеко пойдет (Хаак Лев)

на фото: Кривов

По две медали выиграли российские легкоатлеты в ходе состязаний по спортивной ходьбе на двадцать километров в четверг и в пятницу. Оба старта были назначены на половину восьмого утра, но уже к этому относительно раннему утреннему часу температура воздуха приближалась к тридцати, а влажность была порядка 80-90 процентов.
       18 июля за звание лучшего ходока боролись мужчины. До половины дистанции спортсмены держались в общей группе, а после десятого километра в лидеры вышли бронзовый призер Кубка мира Андрей Кривов и девятнадцатилетний легкоатлет Михаил Рыжов. Кривов и победил с результатом 1:24:15, Рыжов завоевал серебряную медаль, отстав на одиннадцать секунд. Оба победителя приехали в Шеньжень из Республики Мордовии. Третьим стал эквадорский спортсмен Кристиан Андрес Чочо Леон, а прошлогодний серебряный призер Универсиады Андрей Рузавин финишировал только семнадцатым. Замечаний за технику российские ходоки от судей не получили.

После своего триумфального финиша Андрей Кривов рассказал в интервью, что у него уже был некоторый опыт выступлений в подобных погодных условиях. В минувшем году во время Кубка мира в Мексике стояла точно такая же жара. Андрей там занял третье место, не сумев обогнать двоих китайцев. Теперь ему удалось взять реванш, правда, уже не у тех же самых китайцев. К сожалению, Кривову не суждено попасть на предстоящий чемпионат мира, поскольку на российском отборочном чемпионате он сумел занять только второе место. На Универсиаде Андрей применил свою обычную тактику – резко увеличивать темп после десяти километров. Мог выйти вперед и раньше, так как чувствовал себя сильнее и опытнее соперников, но не стал рисковать. За пару кругов перед финишем он обеспечил себе надежный отрыв в полсотни метров и уверенно финишировал. В ближайших «наполеоновских» планах чемпиона – попасть в Лондон на Олимпиаду 2012 года и постараться привезти оттуда сувениры из благородного металла.
       В пятницу эстафету медалистов подхватили женщины. На той же дистанции в двадцать километров Татьяна Шемякина завоевала «серебро», а Нина Охотникова – «бронзу». На первой половине дистанции без ложной скромности хозяев состязаний лидировали китаянки. Затем вперед вырвалась испанская легкоатлетка Джулия Такач Нигрес, в итоге и получившая золотую медаль, показав время 1:33.51. Следом финишировала Татьяна Шемякина, уступив 32 секунды. Замкнула тройку призеров Нина Охотникова – 1:35.10. Еще одна российская участница Елена Кручинкина не сумела дойти до финиша, так как получила тепловой удар.

на фото: Шемякина:

После серебряно-бронзового успеха тандема Шемякиной и Охотниковой россияне в сумме имеют 16 медалей (4-7-5), уверенно возглавляя неофициальный общекомандный зачет.