«Кубок Азиатско-Тихоокеанского региона» по жиму штанги лежа прошел во Владивостоке (Черчинский Артем)

Десятого апреля Владивосток принимал у себя «Кубок Азиатско-Тихоокеанского региона», который стал первым проводящимся в регионе турниром по жиму штанги лежа (без специальной экипировки), позволяющем получить звание спорта международного класса.
     В воскресный день в «Третьем матросском клубе ТОФ», где и проходило мероприятие, собралось несколько сотен спортсменов, приехавших со всех уголков региона. По предварительным заявкам, в соревнованиях по жиму лежа должно было принять участие 150 человек, но в реальности эта цифра оказалась больше.

Звание мастера спорта международного класса на турнире получило два спортсмена – Артем Затрубченко, выступающий в весе 80 кг и выжавший «снаряд» весом 182,5 кг (что позволило ему стать и абсолютным победителем первенства), и Денис Гущина (категория до 110 кг), справившийся со штангой в 197,5 кг.
     Серьезные результаты в жиме показали и ветераны, среди которых было немало известных атлетов. В группе М-1 первым стал Юрий Усольцев (мастер спорта по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и гиревому спорту), закончивший с весом 200 кг. В группе М-2 победа была за Вадимом Ширяковым (мастер спорта, призер российских первенств), выжавшим 180 кг. И в группе М-3 с результатом 100 кг победил Виктор Герасимов.
     Помимо жима штанги лежа, прошел и целый ряд увлекательных силовых соревнований.

Подъем штанги на бицепс – победа у Дениса Гущина, покорившего вес в 90 кг.
     Стальной хват – победил Вячеслав Птицын, вытянул и удержал одной рукой вес 82,5 кг.
     Крест – первое место у Алексея Тараканова, которому удалось продержать на вытянутых руках два железных меча по шестнадцать килограмм каждый на протяжении 32 секунд.
     В соревнования по масс-рестлингу победа досталась Александру Саксину.
     Кроме этого, Федерация Армспорта Приморского края правила в рамках турнира несколько показательных выступлений. Борьба на руках проходила по правилам «Арм-файт», когда спортсмены борются на одной руке в течение шести раундов. В поединке на правой руке между Авиловым и Белоусовым, победил последний. А в поединке на левой руке (Пискулин-Петров), победу одержал Константин Петров.