Кубок России по тхэквондо (ВТФ) завершился в Северной столице (Черчинский Артем)

Кубок Российской Федерации по тхэквондо (в версии ВТФ) собрал в Санкт-Петербурге сильнейших спортсменов в данном виде единоборств со всей страны.
     Турнир проходил со второго по четвертое марта во Дворце Спорта «Юбилейный» и стал своего рода трамплином для бойцов, которым по силам влиться в сборную России.
     Кубок начался предварительными встречами между спортсменами, которые не участвовали в общих соревнованиях. А затем, после официальной части открытия, спортсмены в добок — кимоно таэквондо, разыграли три комплекта наград.

Видео

У женщин, награды разыгрывались в весе до 57 кг и до 49 кг. В первой категории, победа досталась Екатерине Гужелевой, а во втором весе, золото получила москвичка Александра Лычатина.
     Мужчины, в первый день, боролись за звание сильнейшего в супертяжелом весе — более 80 кг. В финальном поединке, по очкам, победил Гаджи Умаров, одолевший Юрия Кириченко.
     Еще три комплекта наград разыграли во второй день соревнований. Лучшими у мужчин стали: Руслан Моисеев (вес до 58 кг, Республика Саха) и Ибрагим Ихтиев (вес до 68 кг, Дагестан). В женском финале в весе до 67 кг, сильнейшей была названа Екатерина Зинкина из Смоленской области, выигравшая финал у Марины Чишулиной из Санкт-Петербурга.
     И в заключительный день соревнований были определены последние финалисты. У женщин в весе более 67 кг, в виду отказа из-за травмы (или нежелания лишний раз надевать протекторы и шлем, и рисковать в преддверии ответственных международных турниров) выходить на финальный поединок лидера российской сборной Ольги Ивановой, чемпионкой стала Гузель Абдулаева (Челябинская область). А у мужчин в весе до 80 кг, где можно было наблюдать дагестанский финал, победил Радик Исаев.
     Теперь, по словам Алексея Палкина (Главный тренер сборной России по тхэквондо), победители российского первенства начнут подготовку к целому ряду международных соревнований, среди которых — Открытый Чемпионат Германии, Международный турнир в Азербайджане и, конечно же, Олимпиада в столице Великобритании Лондоне.