Легкая атлетика: Мемориал братьев Знаменских (Черчинский Артем)

Мемориал братьев Знаменских – одни из самых старейших и уважаемых российских легкоатлетических соревнований международного уровня. Ежегодно на соревнования приезжают десятки сильнейших атлетов с разных стран мира, чтобы побороться за награды.
      В этом году Мемориал братьев Знаменских прошел третьего июля в городе Жуковский.

Самые интересные результаты соревнований были показаны в толкании ядра и метании молота и копья. Лучший результат этого сезона в толкании ядра у женщин показала Надежда Остапчук из России – 20.94 м. Лучшим среди мужчин в метании копья был чемпион прошлых лет, снова заявляющий о себе неплохими результатами – Сергей Макаров. Обойдя в последней попытке Игоря Яника из Польши, он занял первое место с результатом 86.14 м. Немка Бетти Хайдлер праздновала победу в метании молота. Победный результат 75.84 удивил, как саму спортсменку, так и ее оппоненток. Лучшим у мужчин в этом упражнении стал спортсмен из Венгрии Кристиан Парш, победивший с результатом 79.70 м.

В забегах спринтеров самым быстрым оказался ямаец Майкл Фрайтер, недавно отличившийся на легкоатлетических соревнованиях в Лозанне и всегда заявляющий, что допинг – это зло. Спортсмен хоть и стал первым, но в условиях довольно сильного встречного ветра, дувшего в этот день, закончил дистанцию не так эффектно. Спортсмен пробежал сто метров за 10.18 сек., отличие от результата 9.88 сек., показанного в Швейцарии. Второе место занял представитель Турции Рамиль Гулиев – 10.18 сек, на третьей позиции с показателем 10.22 норвежец Ким Коллинз.

Хорошие результаты в спринте на 400 метров показали женщины. За 51.07 секунды с дистанцией справилась украинка Антонина Ефремова, ставшая первой. Россиянки Антонина Кривошапка и Ольга Товарнова заняли соответственно второе (51.43 сек) и третье (52.90) место.
В рамках международных соревнований состоялся и Чемпионат России среди мужчин в беге на десять тысяч метров. Тройка призеров здесь выглядит так: первое место – Сергей Рыбин (результат – 28:15.79), второе место – Евгений Рыбаков (28:21.57), третье место – Павел Шаповалов (28:25.46).