Международный турнир по тхэквондо ВТФ “RUSSIA OPEN”

8 сентября 2011 г. в столице Южного Урала, в городе Челябинске завершился Международный турнир по тхэквондо ВТФ "RUSSIA OPEN". Для многих спортсменов он стал путевкой на Олимпиаду 2012, которая будет проходить в Лондоне. По своему составу этот турнир оказался одним из сильнейших: участие приняли лучшие спортсмены из 21 страны мира, всего было около 1200 участников. Многие команды привезли на соревнования первый состав своей сборной.

В первый день соревнований было разыграно 12 комплектов наград. К церемонии награждения у спортсменов Южного Урала в арсенале было 4 «золота» и 2 «серебра». По одной награде высшей пробы в свою копилку положили Азербайджан, Казахстан, Сербия и Франция. Среди юниоров Елена Афанасьева (до 44 кг.) уступила при равном счете 2:2 «золотой бал» спортсменке из Азербайджана, Кирилл Камалетдинов (до 59 кг.) уступил соотечественнику Де Сир Чану, Анастасия Едемская (до 42 кг.) одержала победу над Валерией Туманян из Белгорода. В рамках рейтингового турнира на Олимпиаду по итогам первого дня три чемпиона – среди женщин Юлия Кустова (46 кг.), среди мужчин Сергей Смирнов (63 кг.), который одержал побуду на Гаджимурадом Аликадиевым из Дагестана и Александр Луневский (до 87 кг.) одержавший победу над соперником из Ингушетии. Финал первого дня стал несомненно российским. В качестве показательных выступлений прошел матч России и США, по итогам которого США попросили реванш.
     Во второй день спортсмены Челябинска завоевали 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы». Высшую награду на международном турнире класса «А» среди юниоров получил Сергей Каргаполов (до 48 кг.) выиграв финал у соперника из Алании. Среди взрослых в весовой категории до 63 кг. отличился Александр Никифоров, одержав победу над соотечественником с минимальным разрывом в счете. Бронзовая медаль по праву досталась Вячеславу Минину. В не олимпийских весах в категории до 68 кг. «бронза» у Данила Янтимирова. Среди женщин в весе до 73 кг. в финал попали две российские спортсменки – Юлия Пантелеева («серебро») и Гузель Абдуллаева («золото»). В олимпийских весах до 67 кг. за выход в финал также боролись две россиянки – Александра Потапова и Ольга Иванова. Получив травму ноги, Александра Потапова завоевала «бронзу». Ольга Иванова в финальной схватке получила лишь «серебро» уступив «золото» чемпионке Европы Фориде Азизовой. Вечером для гостей состоялось показательное выступление сборной России и Южной Кореи, где россияне одержали блестящую победу.
      В третий день была завоевана «бронза», также в рамках рейтингового турнира на Олимпийские игры. «Золото» и 2 «серебра» – на международный турнир класса «А» среди юниоров. Никита Коротков в весе до 80 кг. взял «бронзу», уступив соперникам из Алании и Азербайджана. Среди юниоров девушки показали отличный результата, в весе до 52 кг. «золото» у Анфисы Самохваловой, «серебро» у Оксаны Юсуфовой. В все до 49 кг Дарья Князева – «золото», Валерия Безбородько – «серебро».

В рамках четвертого дня прошли соревнование среди самых юных спортсменов – кадетов. Кроме того, необходимо отметить, что корейская команда провела мастер-класс по тхэквондо для всех желающих. В специально организованном парке можно было попробовать себя в качестве настоящего спортсмена: примерить униформу – добок, рассмотреть спортивный инвентарь – лапы, макивары, научиться правильно повязывать пояс. Завершала последний день команда спецназа – ярким показательным выступлением.
     По итогам можно сказать – этот турнир запомнится профессиональной подготовкой, качественной и разнообразной программой, победами российских спортсменов. Его сравнили с турнирами, которые проходят в США и Кореи, он может претендовать на имя лучшего турнира в Европе.