На земле потомков Чингисхана (Хаак Лев)

В минувший уикенд в Улан-Баторе прошли состязания дзюдоистов этапа Кубка мира имени Чингисхана. В первый день соревнований шесть побед одержали монгольские спортсмены. А в воскресенье призерами стали трое россиян – Кирилл Вопросов, Андрей Волков (на фото над статьею) и Иван Воробьев.
           Победителями Кубка стали хозяева турнира, собравшие двадцать три медали (по девять бронзовых и золотых, плюс пять серебряных). На второй строке итогового протокола – корейские дзюдоисты (4-4-4).

Кирилл Вопросов, серебряный призер Гран-при-2011 (90 кг) чисто выиграл две встречи в предварительном турнире, победив сперва монгола Бунддоржа, а в полуфинале – корейца Квона. А вот в схватке за «золото» не отразил атаку вице-чемпиона прошлогоднего московского «Большого шлема» корейца Дай Нам Сонга и оказался лишь на второй ступени пьедестала.

(на фото Сонг):

Супертяжеловес и чемпион России Андрей Волков (+100) в Улан-Баторе сумел одержать три досрочные победы, но в итоговой встрече дня сам проиграл вчистую бронзовому медалисту недавнего ЧМ в Париже южнокорейскому дзюдоисту Сун Мин Киму и получил серебряную награду.
         Новосибирский спортсмен Иван Воробьев, также чемпион России (81), проиграл в первом круге, но потом сумел частично реабилитироваться, победив иппонами казаха Рузукулова и канадского дзюдоиста Качура. Воробьеву досталась бронзовая медаль Кубка мира.
         Всего шаг отделил от пьедестала дагестанца Камала Хан-Магомедова (66), проигравшего по замечаниям и во втором круге, и в малом финале. Не попал в число медалистов и пятый участник команды РФ Камиль Магомедов (90), занявший только седьмое место.
          В других весовых категориях победителями стали монгольские дзюдоисты Болдбаатар Чимед-Йондон (60), Цаганбаатар Хашбаатар (66), Ниям-Очир Санджаргал (73г) и Темулен Баттулга (100), а также южнокорейский спортсмен Сук Вун Хон (81). Среди женщин первенствовали также почти только лишь местные спортсменки – Уранцецег Мунхбат (48), Бкедма Мунхбаатар (52), Мункзайя Цедевсурен (63) и Церенханд Дорджоготов (+78), а также кореянка Джей Ди Ким (57) и словенская дзюдоистка Раса Срака (70).
         В конце этой неделе в Ташкенте будут защищать цвета своих дзюдоги участники очередного этапа Кубка мира.