Первенство и Чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингу и жиму лежа (Черчинский Артем)

Город Холмск в Сахалинской области принял у себя сразу три спортивных мероприятия по пауэрлифтингу и собрал сильнейших атлетов региона. Одиннадцатого и двенадцатого апреля здесь проходили — Первенство и Чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингу, а так же, соревнования в экипировочном жиме штанги. Теперь обо всем по порядку…

Город Холмск в Сахалинской области принял у себя сразу три спортивных мероприятия по пауэрлифтингу и собрал сильнейших атлетов региона. Одиннадцатого и двенадцатого апреля здесь проходили — Первенство и Чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингу, а так же, соревнования в экипировочном жиме штанги. Теперь обо всем по порядку.
    На Первенстве Сахалинской области, атлеты, затянув пояс для пауэрлифтинга, боролись за награды в семи весах. Доминировали здесь спортсмены из Тымовского и Углегорска. У первых золотые медали взяли – Егор Тихонов, Андрей Кухтин (категория до 75 кг), а у вторых, первые места завоевали – Дмитрий Гук, Юрий Ким (победил в абсолютном первенстве), Артем Старов (категория до 82,5 кг). Представитель местной школы Максим Рева стал первым в категории более 110 кг.
Аналогичное количество наград разыгрывалось и на Чемпионате Сахалинской области. Наилучшие результаты здесь показали: Максим Ледан из Поронайска (в весе 67,5 кг он набрал в трех упражнениях 450 кг), Максим Капитонов из Южно-Сахалинска (категория до 75 кг), Михаил Ким, который, несмотря на 57-и летний возраст, стал первым в категории до 82 кг, Вячеслав Сагайдачев из Поронайска (категория до 90 кг), Константин Аулов (так же из Пороанайска, категория до 100 кг), Артур Никитин (категория более 100 кг). Абсолютным победителем чемпионата стал Вячеслав Сагайдачев.
    Ну а в соревнованиях по жиму штанги лежа в экипировке, атлеты мерялись силой в трех категориях. В весе до 75 кг первое место у спортсмена из поселка Ноглик Андрея Соколова, закончившего выступления с весом 130 кг. В категории до 100 кг победил Александр Пастушенко (Ноглик), выжавший штангу в 165 кг. И в весе более 100 кг первым стал Артур Никитин (Холмск).
    Как показали соревнования в Холмске, пауэрлифтинг в Сахалинской области – это удел лишь мужчин. Только одна женщина – Екатерина Сиренко, вышла в эти дни на помост к штанге, и в «честной борьбе», с суммой в силовом троеборье 170 кг, завоевала звание чемпионки Сахалинской области.