Результаты “Арнольд Классик – 2012” (Черчинский Артем)

Первого марта в американском городе Коламбус стартовал трехдневный турнир «Арнольд Классик 2012» – один из двух самых авторитетных турниров в мире бодибилдинга.

Стартовый день выдался спокойным и настроил зрителей и судей на более серьезный второй и третий турнирные дни. Открывали его спортсмены категории «А», где абсолютным победителем стал атлет из Италии Галли Алесандро……………..

Стартовый день выдался спокойным и настроил зрителей и судей на более серьезный второй и третий турнирные дни. Открывали его спортсмены категории «А», где абсолютным победителем стал атлет из Италии Галли Алесандро.

Второй день полностью состоял из отборочных выступлений в разделе любительский бодибилдинг. Полуфиналы определили участников финальной встрече в одной из самых зрелищных категорий – более ста килограмм, где на финишную прямую вышли Алексей Шабуня из Белоруссии и Далибор Хаек из Чехии. Последний чуть не упустил своего шанса продолжить участие в борьбе, опоздав на полуфинал – видимо доедал спортивный батончик и допивал изотоник в раздевалке, да еще и не услышал своего вызова на сцену (опоздание на сцену на «Арнольд Классик» автоматически исключает спортсмена из борьбы). Однако к своему счастью, его главный оппонент Шабуня успел ему об этом сообщить. Третье место среди супертяжеловесов занял Сергей Базаров, а четвертым стал Даниэль Тот. А представительница России Оксана Гришина выступая в разделе фитнес стала третьей среди женщин, чего ранее не удавалось ни одной отечественной участнице «Арнольд Классик».

Главные же события турнира – финалы в разделах профессиональный и любительский бодибилдинг пришлись на третий день.

В любительском отделении отличились два представителя российской команды – Илья Назин стал сильнейшим в весе до 70 кг, Ольга Пузанова возглавила список сильнейших в весе 55 кг (женский бодибилдинг).

Победу в супертяжелом весе заполучил Далибор Хаек, а Алексей Шубаня, выглядевший не менее впечатляюще, нежели чемпион, к недовольству большей части зрительского зала получил серебро.

А вот победителем среди сильнейших профессиональных бодибилдеров стал обладатель золотой награды «Арнольд Классик – 2011» Бренч Уоррен из США. Ему же достались награды за наилучшую произвольную программу и «за самое мускулистое тело». В пятерку сильнейших также вошли – Денис Вольф (Германия), Эван Центопани (США), Бен Пакульски (Канада) и Декстер Джексон (США).