Результаты Чемпионата России по самбо среди женщин (Черчинский Артем)

С четырнадцатого по семнадцатое июня, спортивный комплекс «Олимпийский» города Краснокамска, что в Пермском крае, принимал на своих коврах Чемпионат России по самбо среди женщин.
      Традиционный турнир, являющийся главным отборочным этапом на мировой и европейский чемпионаты, как и предполагалось, собрал лучших самбисток страны.

В первый соревновательный день были разыграны награды в весовых категориях более 80, 72, 64, 56, 48 кг. Золотыми призерами здесь стали: вес 48 кг – Мария Молчанова (Краснокамск), вес 56 кг – Татьяна Зенченко (Владивосток), вес 64 кг – Ольга Усольцева (Рязань), вес 72 кг – Светлана Галянт (Петропавловс-Камчатский). Одним из главных сюрпризов чемпионата стали результаты поединков в весе более 80 кг. Главным претендентом на золотую медаль здесь считалась, заслуженный мастер спорта и одиннадцатикратная чемпионка мирового первенства Ирина Родина из Краснокамска, однако, в полуфинальной встречи она неожиданно для всех уступила Хакимовой Елене из Оренбурга. Последняя, в свою очередь, и стала финалисткой в данной категории.
      Во второй соревновательный день на ковер вышли самбистки в весовых категориях 80, 68, 60 и 52 кг. Первые места в этот день заняли: вес 52 кг – Сусанна Мирзоян (Пенза), вес 60 кг – Олеся Кондратьева (Ангарск, Иркутская область), вес 68 кг – Марина Кормильцева (Пермь), вес 80 кг – Наталья Казанцева (Тюмень).
      В командном первенстве первое место с более чем солидным отрывом завоевали самбистки Пермского края. На их счету четыре бронзы, три серебра и два золота. Второе место у команды Приморского края, завоевавшей одно серебро и одно золото. И на третьем месте спортсменки Камчатского края, взявшие одну бронзовую и одну золотую медали. Так же в пятерку сильнейших команд по результатам первенства вошли команды Новосибирской и Тюменской областей.
      В первенстве округов, первое место у Приволжского федерального округа (64 очка), второе место у Сибирского федерального округа (26 очков), а на третьей позиции Дальневосточный федеральный округ (24 очка).