Результаты чемпионата страны по боевому самбо (Черчинский Артем)

С третьего по пятое февраля российская столица принимала чемпионат страны по боевому самбо. Общее количество тех, кто приехал побороться за награды и путевки на мировое и европейское первенство по боевому самбо, составило 227 человек. А свои команды на соревнования отправили сорок шесть регионов……………………..

С третьего по пятое февраля российская столица принимала чемпионат страны по боевому самбо. Общее количество тех, кто приехал побороться за награды и путевки на мировое и европейское первенство по боевому самбо, составило 227 человек. А свои команды на соревнования отправили сорок шесть регионов.

Первые пять комплектов наград были разыграны четвертого января. В весе до 52 кг победил Амыр Бакрасов (Алтайский край), выигравший финал у Тайпинова Семена из Омской области. Еще один алтаец – Эжер Енчинов праздновал победу в весе до 62 кг, где в финале победил Талдиева Адама (Санкт-Петербург). В весе до 74 кг первое место занял саратовец Александр Панов, одолевший в финале Калинина Андрея (Санкт-Петербург). В весе до 90 кг лучшим оказался Василевский Вячеслав из Нижегородской области, выигравший главную встречу у дагестанца Султана Алиева.

Особое внимание зрителей привлекла категория более ста килограмм, где выступали братья Емельяненко, и чье участие в турнире активно афишировалось накануне в спортивных изданиях. Именно они и встретились в финальной схватке, которая продлилась всего лишь семь секунд и завершилась победным броском. Победа досталась старшему из братьев, теперь семикратному чемпиону Российской Федерации – Федору Емельяненко, который в этот день сменил уже более привычные перчатки для смешанных единоборств на самбовки и форму для самбо.

Оставшиеся четыре комплекта медалей нашли законных владельцев пятого января. В категориях до 57 кг и до 82 кг победа была за представителями московской школы самбо. Призерами стали – Багаутинов Али (выиграл финал у Курбана Магамедова из Саратова) и Иванов Алексей.

В категории 68 кг лидером стал дагестанец Руслан Гасанханов, справившийся в финале с Мурадом Мачаевым из Москвы. И в финале категории до 100 кг, где встретились два петербуржца – Денис Гольцев и Михаил Махнаткин, победа досталась последнему из самбистов.

Теперь спортсмены, занявшие на турнире вторые места, примут участие в чемпионате Европы в Москве, который намечен на май. А золотые призеры в ноябре отправятся на мировое первенство в Минск.