Результаты Кубка Мира по дзюдо в Сан-Паулу (Черчинский Артем)

Только успел закончиться турнир «Большой шлем» в Рио-де Женейро, как в еще одном бразильском мегаполисе прошли международные рейтинговые соревнования по дзюдо в преддверии Олимпиады 2012 года. Местом проведения Кубка мира по дзюдо стал Сан-Паулу, город-гигант, крупнейший в Южном полушарии. С 25-го по 26-е июня, когда проводился турнир, население города увеличилось еще на три сотни людей, именно столько спортсменов принимало участие в соревнованиях. Свои команды на соревнования выставило пятьдесят три государства. Как и ожидалось, самой многочисленной командой стала сборная Бразилии – сорок девять человек. Двенадцать спортсменов выставила Турция и одиннадцать Марокко. Для сравнения стоит сказать, что команда России состояла из пяти человек, а Украина была представлена двумя спортсменами в дзюдоги.

В первый соревновательный день были разыграны медали в легких весах, как у женщин, так и мужчин. Победителями у мужчин стали: вес до 60 кг – австриец Пайшер, вес до 66 кг – Ревите из Бразилии, вес до 73 кг – представитель Монголии Сайнжаргал. Первые места у женщин завоевали: вес до 48 кг – бельгийка Ван Сник, вес до 52 кг – бразильянка Миранда, вес до 57 кг еще одна дзюдоистка из Бразилии Р. Силва, вес до 63 кг – Цедевсурен из Монголии.
      Во второй день соревнований на ковер вышли спортсмены средних и тяжелых весовых категорий. Золотые медали у мужчин завоевали: вес до 81 кг – Боттье из Бельгии, вес до 90 кг – кубинец Гонсалес Монтеро, вес до 100 кг – бельгиец Ван Дер Гест, вес более 100 кг Силва из Бразилии. А у женщин первые места взяли: вес до 70 кг – Алвеар из Колумбии, вес до 78 кг – китаянка Чжан Чжэхуэй, вес более 78 кг – еще одна представительница Китая Юй Сун.
      У сборной Российской Федерации на турнире только одна завоёванная медаль. Андрей Волков, выступающий в весе более 100 кг, стал бронзовым призером, разделив пьедестал с дзюдоистом из Кубы Бриасоном. Бронзовые медали завоевали и представители Украины. Валентин Греков стал третьим в весе до 90 кг, а Виталий Дудчик в весе до 81 кг.