Результаты личного первенства на Чемпионате Европы по дзюдо (Черчинский Артем)

С двадцать первого по двадцать четвертое апреля, солнечная Турция принимала у себя Чемпионат Европы по дзюдо. Соревнования проходили в Стамбуле и собрали сильнейших спортсменов со всего европейского континента.
    Личное первенство на турнире проходило в три дня, и в каждый из этих дней российская сборная пополняла свою копилку медалей.

В первый день можно было наблюдать поединки дзюдоистов в легких весовых категориях (мужчины – 66 и 60 кг, женщины – 57,52 и 48 кг). Российские спортсмены взяли в этот день три бронзовых медали. Отличились – Ирина Заблудина (Самара) в весе 57 кг, Алим Гаданов (Нальчик), в весе 66 кг, Арсен Галстян (Краснодарский край) в весе 60 кг.
     Во второй день прошли встречи в среднем весе (мужчины – 81 и 73 кг, женщины – 70 и 63 кг). Призерами у россиян в этот день стали два спортсмена – Сиражудин Магомедов (Дагестан), взявший бронзу в весе 81 кг и Мурат Кодзоков (Нальчик), получивший серебряную медаль в категории 73 кг.

И полный набор наград ждал сборную только в последний день личного первенства, когда разыгрывались медали в тяжелых категориях 90, 100 и более 100 кг у мужчин, и 78 и более 78 кг у женщин. Очередную бронзовую медаль завоевала Тея Донгузашвили (Санкт-Петебрург), выступавшая в весе более 78 кг. Серебро в весе 90 кг получил Кирилл Денисов (Челябинская область). И единственную золотую медаль для команды получила Елена Иващенко (Тюмень), выигравшая финал в весе более 78 кг. На пути к золоту Елена Иващенко победила представительницу Турции Кая, Кониц из Германии, Полавдер из Словении, а в финальной схватке одолела спортсменку из Франции Мондьер, которая в свою очередь не пустила в финал Тею Донгузашвили.
    С такими результатами российская сборная по дзюдо смогла занять второе место среди команд в личном первенстве чемпионата Европы. Первыми из сорока пяти команд, выступавших на турнире, стали французы, у которых четыре золота, два серебра и три бронзы. А на третьем месте расположились венгры, имеющие одну золотую и две серебряных медали.