Результаты первого этапа Кубка Мира по дзюдо (Черчинский Артем)

29-го и 30-го января в столицах Грузии и Болгарии прошли первые этапы Кубка Мира по Дзюдо. В Софию приехали женские сборные, а в Тбилиси собрались сильнейшие дзюдоисты.
Начнем наш обзор с соревнований у мужчин. Общее число спортсменов принявших участия в поединке – 164, и они представляли двадцать два государства.

Первый комплект наград разыграли в весе 60 кг, а победа досталась азербайджанцу Мушкиеву Ильгару. В весе 66 кг победа была за казахстанцем Сергеем Лим. Российские дзюдоисты Денис Лаврентьев и Михаил Пуляев, заняли третье и четвертое место. В весе 73 кг победителем стал Амбако Авалиани из Грузии, уверенно победивший Алексея Романчука из Белоруссии. Представитель Грузии Автандил Црикишвили завоевал серебро и в весе 81 кг, встретившись в финале с соотечественником Давитом Карбелашвили. Представители России и Украины заняли все призовые места в весе 90 кг. Российским дзюдоистам Абдулу Омарову и Азамату Сетимову достались третье и четвертое место.
    Первую золотую медали в копилку России принес Асхаб Костоев в весе 100 кг, одолевший венгра Даниэля Хадфи.
     Ну и настоящим праздником для российской сборной стали выступления в весе свыше 100 кг, во второй день соревнований. Все три медали достались россиянам. Первое место у Александра Михайлина, за которым последовали Андрей Волков и Аслан Камбиев.
     Женщины из тридцати двух государств (всего 174 спортсменки) одели кимоно дзюдо и вышли на ковер в Софии. Не останавливаясь на результатах всех поединков, назовем имена россиянок занявших призовые места. В весе 48 кг Людмила Богданова заняла третье место, выиграв в последнем поединке у Лещенко из Белоруссии. Третье место у россиянок в весе 52 кг, которое завоевала Наталья Кузютина.
     Бронзовые медали принесли россиянкам и категории 57 кг и 63 кг, здесь отличились Екатерина Мельникова и Марта Лабазина соответственно.
     Во второй день турнира россиянок также ждала бронза в весе 78 кг, которую взяла Вера Москалюк.
     И только в весе свыше 78 кг, первые два призовых места достались отечественным дзюдоисткам. Золото у Теи Донгузашвили, а серебро у Лены Иващенко.