Российские дзюдоисты стали четвертыми на турнире Мастерс в Баку (Черчинский Артем)

Увлекательный турнир по дзюдо могли наблюдать жители и гости столицы Азербайджана. В Баку, пятнадцатого и шестнадцатого января проходил коммерческий турнир Мастерс, призовой фонд которого составляет двести тысяч долларов, конечно же, американских.
Чтобы защищать честь своей страны, кимоно дзюдо одело двести семь спортсменов из сорока одного государства. Местом провидения турнира стало татами в олимпийском спорткомплексе «Серхедчи».
     Самой массовой и одной из сильнейших команд на турнире были японцы. От этой страны в поединках приняло участи двадцать три спортсмена. Французская сборная оказалась второй по численности. Они привезли на турнир двадцать одного спортсмена. Сборная России была представлена десятью дзюдоистами.
Два дня поединков выявили сильнейших. Не перечисляя результаты всех встреч, остановимся на боях в тяжелых весах.

У мужчин картина выглядит следующим образом. В весе до 81 кг первое место завоевал азербайджанец Мамедли Эльнур. В весе до 90 кг сильнейшим стал его земляк Мамедов Эльхан, одолевший в финале чистым иппоном Илиадиса Илиаса из Греции. В весе до 100 кг победу праздновал россиянин Самайлович Александр, встретившийся в финальном поединке с другим россиянином Хайбуллаевым Тагиром. И в весе свыше 100 кг победу одержал Тедди Ринеру из Франции, который был признан победителем в связи с травмой у другого участника финального поединка египтянина Ислама Эль Шахаби.
    У женщин в весе до 70 кг первое место завоевала француженка Декосси Люси, которой понадобилось ровно двадцать две секунды, чтобы выиграть финал у кореянки Е Сул Хван. Представительница Китая поднялась на первую ступень пьедестала в категории 78 кг. А в весе свыше 78 кг победила дзюдоистка из Японии Мегуми Тачимото, победившая свою соотечественницу Мика Сугимото.
    По сумме наград дзюдоисты из России заняли четвертое командное место, положив в свою копилку одну золотую медаль, две бронзовых и три серебряных.

В конце января многих спортсменов, выступивших на турнире Мастерс, ожидает первый отборочный тур Кубка Мира 2011 года. Женщины отправятся в Софию (Болгария), а мужчины встретятся в Тбилиси (Грузия).