Российские дзюдоисты вторые на юниорском первенстве в ЮАР (Черчинский Артем)

Более пяти сотен дзюдоистов в возрасте до двадцати лет отправились в начале последнего осеннего месяца в город на южной оконечности африканского континента. Здесь в городе Кейптаун (ЮАР) с третьего по шестое ноября проходило Юниорское Первенство Мира по дзюдо.
          Большое количество спортсменов на турнире, ставшее возможным благодаря изменениям, разрешающим выставлять в каждой категории по два спортсмена от команды, вызвали ажиотаж в ряде весовых групп. Так в категории 66 кг на татами вышло 52 спортсмена в кимоно дзюдо.

Самой многочисленной командой на соревнованиях стала сборная хозяев. В каждой категории от ЮАР было выставлено по два спортсмена и таким образом, общее число участников равнялось тридцати двум. Немного меньше, а именно по двадцать восемь борцов, выставили Россия и США.

Однако по результатам четырех соревновательных дней на первую позицию вышла не самая многочисленная, но самая авторитетная команда. Первое место в общекомандном зачете с более чем солидным результатом заняли японцы. На счету у спортсменов этого островного государства двенадцать золотых медалей. И это из шестнадцати разыгрываемых. Кроме золота, японцы завоевали такое же количество серебряных и бронзовых медалей.
         Второе место на первенстве заняла юниорская сборная России, сумевшая взять три бронзы, четыре серебра и две золотых медали. Первые места команде принесли Казбек Занкишиев (категория до 90 кг) и Сахават Гаджиев (категория до 55 кг). Серебряные медали завоевали – Хусейн Халмурзаев (категория до 90 кг), Альберт Костоев (до 81 кг), Магомед Ахмаров (до 66 кг) и Алеся Кузнецова (до 48 кг). И бронза на счету следующих спортсменов: Антона Кривобокова, Алихана Дзармотова, Владимира Золоева. Данный турнир оказался для отечественных спортсменов более чем успешным. Напомним, что в прошлом году россияне закончили первенство на шестом месте, пропустив вперед не только японцев, но и бразильцев, французов, казахов и немцев.

Команды, занявшие третье и четвертое место по итогам многодневной борьбы, не показали каких либо серьезных результатов. Так третьими стали австрийцы с одной бронзой и одним золотом, а на четвертой позиции оказались спортсмены из Кубы, у них одно золото.