Российские спортсмены успешно выступили на молодежном первенстве по самбо в Риге (Черчинский Артем)

В течение пяти дней в латвийской столице, городе Рига, проходило мировое первенство по самбо среди девушек, юношей, юниорок и юниоров, собравшее молодое поколение самбистов с различных уголков мира.
           Не нарушая многолетние тенденции, отечественные спортсмены завоевали первое общекомандное место среди юношей, юниорок и юниоров. Российские девушки на соревнованиях заняли второе место. Всего в турнире приняли участие 370 борцов из двадцати четырех стран.
            По результатам всех выступлений российские спортсмены надевшие шорты и куртки для самбо завоевали восемь бронзовых, девять серебряных и шестнадцать медалей золотого номинала.

В первый турнирный день золото завоевали – Егор Мгдысян (юноши до 60 кг) выигравший финал у азербайджанца Фарида Михайлова, Владимир Балыков (юниоры до 62 кг), победивший в финале Томике Татарашвили из Грузии, Анастасия Шинкаренко (юниорки до 56 кг), разгромившая представительницу болгарии Гергану Вацову с сухим счетом 7:0, Сергей Говядин (юниоры до 82 кг), победивший в решающей схватке Лаше Зурабиани из Грузии.

Наибольшее количество первых мест (восемь золотых медалей) досталось россиянам во второй соревновательный день. Победителями первенства стали: Валерия Малышева (юниорки до 60 кг), Ислам Яшуев (юноши до 52 кг), Антон Гречишников (юниоры до 68 кг), Анна Жижина (девушки до 70 кг), Василий Караулов (юниоры до 52 кг), Эдгарт Смерека (юноши более 87 кг), Елена Лоптунова (юниорки до 48 кг), Эльпида Асланова (юниорки более 80 кг).

И еще четыре чемпионских титула добавилось в копилку сборной Российской Федерации в последний день состязаний. У юношей в весе до 56 кг сильнейшим стал Савва Каракизиди выигравший финал у Элемена Касымбаева из Казахстана. И у юниоров золото завоевали – Денис Суханов (вес до 74 кг), оказавшийся сильнее Казыбека Рамазанова из Казахстана, Анна Емельяненко (вес до 62 кг), победившая Айданы Веллеусинову из того же Казахстана, Дайна Амбарцумова (вес до 80 кг), одолевшая со счетом 6:0 Наталью Чевку из Украины.
            Помимо россиян, призовые места в командном зачете заняли спортсмены Казахстана, Грузии, Белоруссии, Монголии и Болгарии.