Россияне первые на Чемпионате Мира по пауэрлифтингу IPF (Черчинский Артем)

Мировое первенство по пауэрлифтингу IPF завершилось в чешском городе Пилсен (или Пльзен) тринадцатого ноября. Для мужчин это стал уже сорок первый чемпионат, а для женской половины мирового пауэрлифтинга тридцать второй. Прихватив с собою пояса для пауэрлифтинга, в Пилсен приехало несколько сотен спортсменов, но основной тон турниру задавали атлеты из России и Украины. По итогам всех соревновательных дней российские атлеты стали первыми, как в мужском, так и в женском зачете, а украинцы стали вторыми, также в обеих зачетах.

В российскую копилку золотые медали положили следующие спортсмены. Сальникова Наталья была сильнейшей в весе 52 кг, установив три рекорда Европы – в приседании (195 кг), в жиме (127,5 кг), в сумме троеборья (492,5 кг).
            Рыжкова Анна оказалась лучшей в весе 57 кг – у нее рекорд мира в приседании (210 кг).
           В весе 59 кг у мужчин победил Сергей Федосиенко, установивший новую планку в мировых рекордах – 292,5 кг в приседании и 730 кг в сумме.
           Гладких Сергей сильнейший в категории 66 кг. На его счету рекорды Европы – 307,5 кг в приседании и 787, кг в сумме.

Шольский Владимир в напряженной борьбе с украинцем Михаилом Буланым (мировым чемпионом последних двух лет) завоевывает золото в весе 93 кг и становится чемпионом, завершив все подходы с суммой 965 кг.
           В весе до 120 кг одинаковую сумму (1072,5 кг) набираю сразу два российских «лифтера» – Драчев Андрей и Бархатов Максим. Золотая медаль досталась более легкому Бархатову, у которого рекорд мира в тяге – 387 кг.
         Сильнейше среди женщин супертяжелой весовой категории стала Карпова Галина – ее сумма 721 кг (приседание – 300,5 кг, жим лежа – 190,5 кг, становая тяга – 230 кг).
           Особо стоит отметить выступление на турнире представителя Польши Ярослава Олеха (категория 74 кг). Он сумел показать просто фантастические результаты и установить два новых мировых рекорда. В упражнении приседание Олех одолел вес в 365,5 кг, а в сумме трех упражнений набрал 903 кг. Такие результаты позволили атлету не только получить золотую медаль в своей категории, но и стать бесспорным лидером абсолютного зачета по Уилксу.