Россияне стали первыми на Первенстве Европы среди девушек и юношей по дзюдо (Черчинский Артем)

В последние выходные июня на Мальте в городе Коттонер прошло Первенство Европы среди девушек и юношей по дзюдо. Всего в соревнованиях принимали участие около четырехсот молодых спортсменов. Самой многочисленной сборной стала российская команда – тридцать два человека (в каждой весовой категории по два спортсмена). У команд Украины и Франции по двадцать три спортсмена, а у поляков двадцать два.

24-го июня были разыграны первые семь комплектов наград – у девушек в весах 48, 44, 40 кг, у юношей 60, 55, 50 кг. Россияне взяли в этот день два золота и две бронзы. У юношей в весе 60 кг первое место завоевал Эльдар Газимагомедов из Чеченской Республики, выигравший финал у грузина Кирокозашвили, а бронза досталась Владиславу Азовцеву из Республики Татарстан. У девушек медали завоевали – Ирина Долгова из Иркутской области, победившая в финале категории 44 кг Романо из Италии, и Наталья Голомидова, взявшая бронзу в весе 48 кг.
      Еще одно золото и три бронзы завоевали россияне во второй день туринра 25-го июня. Чемпионом Европы в супертяжелом весе (более 90 кг) стал Олег Абаев из Владикавказа, в финальной встрече досрочно одолевший Лаурашвили из Грузии. Бронзовые награды завоевали – Кристина Усова в весе более 70 кг, Абдул-Малик Эльджаркиев в весе 81 кг и Алексей Сапунов в весе более 90 кг.
И в завершающий день турнира состоялось два российских финала. В весе 66 кг Михаил Игольников из Туапсе выиграл у Ромазана Коджакова из Карачаево-Черкесии, а в весе 73 кг Сулейман Вышегуров из Ингушетии был сильнее Рустама Герекова из Махачкалы. У девушек бронзовую медаль в весе 52 кг завоевала Зарина Бабиньян из Анапы, выигравшая малый финал у представительницы Украины Сыроватской.
     С такими показателями сборная России заняла первое общекомандное место, что в виду большой численности россиян не стало таким уж большим сюрпризом. Результат россиян – шесть бронзовых, две серебряные и пять золотых медалей. На втором месте с двумя золотыми, двумя бронзовыми и тремя серебряными медалями спортсмены из Грузии, а на третьем месте команда Украины – три бронзы, одно серебро и два золота.