Лидерами Дублинского марафона стали африканские бегуны (Черчинский Артем)

В последний день октября в сердце ирландской столице Дублине прошел традиционный 32-й Дублинский Марафон National Lottery. Марафон, проводящийся при поддержке Национальной лотереи Ирландии, сумел собрать в этом году рекордное количество участников за все время своего провидения. Чтобы пробежать дистанцию, на улицы Дублина, которые в этот день изрядно намочило холодным дождем, вышло четырнадцать тысяч человек, как профессиональных бегунов, так и просто желающих немного пробежаться в хорошей и тесной компании.
             Всего лишь 2 часа 8 минут и 33 секунды понадобилось кенийцу Джеффри Ндунгу, чтобы добраться до финиша. Он стал первым в мужской гонке и к тому же установил рекорд для данной трассы.

Сочинский фестиваль горного бега (Черчинский Артем)

Двадцать шестого октября в пгт Красная Поляна (Адлерский Район города Сочи) состоялся Сочинский фестиваль горного бега – легкоатлетической дисциплины, где задачей спортсмена является скорейшее достижение финиша по заранее означенной трассе, проложенной в горной местности с обязательным набором высоты.

….

Чикагский марафон 2011 (Годна Алина, 22 года)

В воскресенье, 9 октября, прошёл ежегодный Чикагский марафон. Он входит в пятёрку соревнований с лёгкой атлетики. Его считают самым красивым, так как маршрут проходит вдоль озера Мичиган, самым физически лёгким и быстрым в мире. В этом году марафон собрал около 45 тысяч участников со всего мира. Призовой фонд ежегодного Чикагского марафона составляет 100 тысяч долларов США. Призовые места заняли среди женщин Лилия Шобухова из России (первое место), Эджегайеху Дибаба из Эфиопии (второе место) и японка Кайоко Фукуши(третье место), и среди мужчин кенийцы Мозес Мосоп (первое место), Уэсли Корир (второе место) и Бернард Кипьего (третье место).

Универсиада: золотые эстафеты Шеньженя (Хаак Лев)

В минувшее воскресенье в китайском Шеньжене финишировали легкоатлетические состязания Всемирной Универсиады. В заключительный день копилка сборной России обогатилась двумя золотыми медалями благодаря победам женской и мужской эстафетных команд в забегах 4х400 метров. Победные дубли в эстафетном беге 4х400 стали уже доброй традицией для российской легкоатлетической сборной.
      Накануне забега наши соотечественницы считались безусловными фаворитками, и недаром. Уже во время первых двух этапов эстафеты российским бегуньям Марине Карнаущенко и Елене Мигуновой удалось уйти в отрыв от ближайших преследователей – команды Турции. И на третьем отрезке у Ксении Усталовой сохранилось преимущество, а потом Ольга Топильская еще больше увеличила отрыв и сделала свою майку цветов российского флага недосягаемой для соперниц, в итоге с результатом 3:27.16 опередив турчанок на 3 секунды. Это уже второе «золото» Шеньженя для саратовской спортсменки. Ранее Ольга Топильская победила еще и в личном, а не эстафетном забеге на ту же дистанцию четыреста метров.

(на фото Топильская):

Коллекция медалей – уже 27 (Хаак Лев)

В минувшую субботу в Шеньжене копилка легкоатлетической сборной России пополнилась на шесть медалей (три – золотых).
Чемпионкой Универсиады-2011 в семиборье стала Ольга Курбан (на фото под заглавием). В итоговый день она не показала выдающихся результатов, и только на 800 метрах оказалась третьей. Однако благодаря сумме очков, набранных в пятницу, стала победительницей (всего 6159 очков).
      Ирина Тарасова стала сильнейшей толкательницей ядра Универсиады. С первой же попытки спортсменка отправила снаряд на отметку 18.02. Никому из ее соперниц восемнадцатиметровый рубеж больше не покорился («Мало каши ели», как сказали бы фанаты спортивного питания).
      Екатерина Конева, установив личный рекорд (14.25), оказалась сильнейшей в тройном прыжке. В прыжках с шестом все призеры в третьей попытке преодолели рубеж 5.75. Медали распределялись по количеству прыжков на предыдущей высоте. Второе место поделили россиянин Александр Грипич и Матеуш Диденков (Польша), первое занял также поляк Лукаш Михальский.
      Ильдар Миншин занял третье место в забеге на три км с/п (его время 8:34.86). Победил португалец Алберту Паулу, «серебро» получил Халил Аккас из Турции.

Кто рано встает – далеко пойдет (Хаак Лев)

на фото: Кривов

По две медали выиграли российские легкоатлеты в ходе состязаний по спортивной ходьбе на двадцать километров в четверг и в пятницу. Оба старта были назначены на половину восьмого утра, но уже к этому относительно раннему утреннему часу температура воздуха приближалась к тридцати, а влажность была порядка 80-90 процентов.
       18 июля за звание лучшего ходока боролись мужчины. До половины дистанции спортсмены держались в общей группе, а после десятого километра в лидеры вышли бронзовый призер Кубка мира Андрей Кривов и девятнадцатилетний легкоатлет Михаил Рыжов. Кривов и победил с результатом 1:24:15, Рыжов завоевал серебряную медаль, отстав на одиннадцать секунд. Оба победителя приехали в Шеньжень из Республики Мордовии. Третьим стал эквадорский спортсмен Кристиан Андрес Чочо Леон, а прошлогодний серебряный призер Универсиады Андрей Рузавин финишировал только семнадцатым. Замечаний за технику российские ходоки от судей не получили.

Триумфы и трагедии Шеньженя (Хаак Лев)

Вчера на Универсиаде в Китае российские легкоатлетки собрали целую коллекцию медалей – от золотой до бронзовой. Два первых места на пьедестале в прыжках в длину заняли Анна Назарова и Юлия Пидлужная.
      Бронзовую награду среди метательниц диска получила Светлана Сайкина.
      После выступления Назарова в интервью журналисту агентства «Весь спорт» рассказала, что результатом в 6.72, хотя его и хватило для победы, недовольна. Возможно, сказались неблагоприятные климатические условия. Анна себя старалась беречь и не выходить лишний раз на пышущие жаром улицы, в то время как некоторые из проигравших соперниц разыскивали по магазинам подарки и сувениры. Теперь Назаровой предстоит выступить еще и в не основном для себя виде состязаний – тройном прыжке.

Как у Бранденбургских у ворот… (Хаак Лев)

В конце минувшей недели в Берлине на площади перед знаменитыми Бранденбургскими воротами прошли соревнования по прыжкам Berlin flies , в которых приняли участие команды легкоатлетов Германии, Соединенных Штатов Америки, России и Франции. Возле Бранденбургских ворот прошли состязания в двух секторах – для прыжков с шестом и в длину.

В роли арбитра – допинг (Хаак Лев)

На днях неожиданно были внесены изменения в результаты прошедшего в середине июля молодежного легкоатлетического Чемпионата Европы в чешском городе Острава. Две украинские спортсменки, ставшие победительницами в эстафете 4х100 метров, Дарья Пижанкова и ее подруга по команде Ульяна Лепская, не прошли тест на допинг. В результате за компанию лишились чемпионского титула и Елена Яновская с Викторией Пятаченко, а российские легкоатлетки переместились со второго места на первое. «Не считается», стало быть, и установленный в эстафете национальный рекорд Украины для возрастной категории ниже 23 лет (44 секунды).

Вот этот забег:

Видео

Сибирский марафон стал фактом истории (Хаак Лев)

В минувшую субботу свыше 15 тысяч спортсменов и просто любителей бега вышли на старт XXII Сибирского международном марафона в городе Омске. Это третий показатель по массовости среди марафонов, проводимых в Российской Федерации. Возрастной диапазон участников – от неполного года до 93 лет. Участники преодолели дистанции от 6 до 42 километров. Среди стайеров СММ-2011 – спортсмены из Украины, Кении, Уганды, Англии, Германии, Аргентины, Гонконга, Норвегии, Италии, Франции, США и ЮАР.
Один из двух главных призов состязаний останется в Омске, второй увезут на африканский континент. В победители среди мужчин на стандартной марафонской дистанции (42 195 м) вышел бегун Кейо Джозфат из Кении. Однако, вопреки ожиданиям некоторых знатоков, рекордсменом Сибирского марафона кенийский легкоатлет не стал. Его результат (2.14.24) почти на полторы минуты хуже рекорда здешней трассы. Чемпион признался, что ехал в далекую русскую Сибирь с уверенностью в собственной победе.