Сочинский фестиваль горного бега (Черчинский Артем)

Двадцать шестого октября в пгт Красная Поляна (Адлерский Район города Сочи) состоялся Сочинский фестиваль горного бега – легкоатлетической дисциплины, где задачей спортсмена является скорейшее достижение финиша по заранее означенной трассе, проложенной в горной местности с обязательным набором высоты.

….

Сочинский фестиваль объединил в себе сразу два турнира – Кубок России по горному бегу на короткую дистанцию (мужчины, женщины) и Чемпионат страны по горному бегу на длинную дистанцию (мужчины, женщины).
          Трасса была проложена на горе Ачишко, на ее южных склонах.
          Первыми прошли старты Кубка России.
         Дистанция у мужчин составила 6800 метров при общем наборе высоты 845 метров. Победу здесь праздновал Иван Пелевин (результат 36:57), на второй позиции Сергей Хоменко (38:38), а третьим стал Евгений Абрамов (39:46).
          Женская трасса была несколько короче – 4000 метров при наборе высоты 535 метров. Первой к финишу со значительным отрывом от соперниц пришла Светлана Съемова (результат 22:23), второй результат у Юли Кандралеевой (25:45), а Анастасия Челышева (26:16) стала третьей.
          Отдохнув, многие бегуны вышли и на длинную дистанцию (у женщин и у мужчин она была одинаковой – 30100 метров) Чемпионата России по горному бегу, который уже не первый год проходит на трассе горы Ачишко.
          Первым у мужчин трассу одолел Андрей Сергеев – его результат 2:00:02. Вторым оказался Ренат Кашапов , а третье место у победителя Кубка России Ивана Пелевина.
          Лучший результат среди женщин и здесь показала Светлана Съемова (2:16:05), дебютировавшая в горном беге на длинную дистанцию. Вторая позицию у Олеси Шуклиной (2:19:08), а замкнула тройку лидеров — Елена Марсова (2:20:51).
           Сочинский фестиваль горного бега стал завершающим этапом Гран-При России 2011 года, а все участники, соответственно с занятым местом, получили очки в свою классификацию. Сумма набранных очков по результатам пяти этапов проходивших в течение года, определяет место бегуна в зачете Гран-При. Теперь им останется только принять участие в финальной части, которая ждет бегунов пятого ноября в Москве (трасса вблизи исторической усадьбы Узкое).