Триумфы и трагедии Шеньженя (Хаак Лев)

Вчера на Универсиаде в Китае российские легкоатлетки собрали целую коллекцию медалей – от золотой до бронзовой. Два первых места на пьедестале в прыжках в длину заняли Анна Назарова и Юлия Пидлужная.
      Бронзовую награду среди метательниц диска получила Светлана Сайкина.
      После выступления Назарова в интервью журналисту агентства «Весь спорт» рассказала, что результатом в 6.72, хотя его и хватило для победы, недовольна. Возможно, сказались неблагоприятные климатические условия. Анна себя старалась беречь и не выходить лишний раз на пышущие жаром улицы, в то время как некоторые из проигравших соперниц разыскивали по магазинам подарки и сувениры. Теперь Назаровой предстоит выступить еще и в не основном для себя виде состязаний – тройном прыжке.

На фото Назарова:

Среди спринтеров безусловными лидерами оказались ямайские бегуны. Среди женщин первенствовала Кэрри Рассел, сумевшая повторить личный рекордный результат 11.05. Серебряную награду завоевала украинка Кристина Стуй. Среди мужчин с одинаковыми результатами (10.14) финишировали Жак Харви (Ямайка) и Ритис Сакалаускас Литва), и только фотофиниш «назначил» победителем Харви, а у Сакалаускаса – только «серебро», но заодно и национальный рекорд.
     Драматически развивались события в забеге на дистанцию 10 тысяч метров. Россиянин Сергей Рыбин, лидировавший с большим отрывом на протяжении девяти километров, в сложных климатических условиях всего за 200 метров до финиша упал. Бегун покинул стадион, лежа на носилках. Другой российский бегун, Евгений Рыбаков сумел рассчитать свои силы и стал четвертым с результатом 29:10.86. Победителем на «десятке» сделался японец Сугуру Осако, его время 28:42.83. Второе и третье места заняли африканцы Стефен Мокока (ЮАР) и Ахмед Тамри (Марокко).
     Кроме того, в этот день прошли предварительные и квалификационные соревнования, по итогам которых отобраны спортсмены для предстоящих финалов.
     Днем раньше российский легкоатлет Сослан Цирихов, уже имеющий титулы обладателя Кубка Европы и серебряного призера Чемпионата России, стал также серебряным призером Универсиады в толкании ядра. Со своим результатом 19.80 Цирихов уступил только ямайцу Ричардсу О’Дэйну, толкнувшему снаряд на 19.93.

На фото Цирихов:

В забеге на 10 километров первой финишировала турчанка Фадиме Суна, которая вышла в лидеры на последних трех километрах и показала результат 33:11.92. Россиянка Наталья Попкова из-за почти тридцатиградусной жары и высокой влажности сошла с дистанции.
     По итогам двух дней соревнований в общекомандном зачете сборная России по легкой атлетике на третьем месте: одно «золото», два «серебра» и «бронза». Впереди – Ямайка (три «золота») и Польша (два).