Турнир по греко-римской борьбе объявляет победителей. (Виктория Брожко)

На днях состоялось событие, которого с нетерпением ждали спортсмены –борцы. В польском Радоме был организован турнир по греко-римской борьбе. Соревнования проходили в мемориале Владислава Петлянского. В его стенах собралось 150 представителей из 30 стран мира. Принимали участие в турнире спортсмены-победители с Кыргызстана, Ирана, Грузии, Турции, России, Украины, Беларуси и Болгарии. Тут были и Олимпийские чемпионы такие как Стив Жено, Алексей Мишин, Манучар Квирквелия. Приехали посоревноваться за золотые медали призёры и победители европейских чемпионатов: Амбако Вачадзе, Вьюгар Рагимов, Василий Рачиба, Тимофей Дзейниченка.

Соревнования проходили в разных весовых категориях. В весе 55 кг победу одержал Арсен Ералиев с Кыргызстана. В решающей схватке с борцом из Болгарии Веселина Венкова Арсен выиграл по праву заслуженное золото.

Остальные спортсмены этой страны не могут похвастаться такими успехами, хотя стоит отметить, что сражались они достойно. В категории 60 кг победил россиянин Заур Курамагомедов. Второе же место занял белорусский спортсмен Ербол Калабаев. Стоит отметить, что сборная России в этом году одержала больше всего побед. В трёх последующих категориях (66, 74, 84 и 96 кг) именно русские спортсмены выигрывали бои. Вачадзе Амбако, Роман Власов, Алан Хугаев, Рустам Тотров — они послужили прекрасным примером для подрастающего поколения, показав, как нужно выигрывать первые места. И наконец, в последней весовой категории 120 кг золото взял Исмаил Гризель с Турции.

Белорусские атлеты завоевали 4 медали, завоевав две «бронзы» и два «серебра». Украина же, несмотря на то, что её команда состояла из спортсменов, на которых возлагали большие надежды, не принесла ожидаемых результатов. Только запорожец Вьюгар Рагимов занял место в призовой четвёрке. Для всех остальных это стало незаменимым опытом.
     Что же касается командных зачётов, то стопроцентную победу одержала сборная России, которая набрала 86 очков. За ней последовала Беларусь, которая показала довольно хорошую подготовку с 47 очками. И с небольшим разрывом в баллах заняла третье место Болгария – 36 очков.
     Этот турнир показал уровень подготовки спортсменов к Чемпионату мира, который пройдёт в сентябре этого года в Турции, и помог выявить ошибки. Так что есть ещё немного времени, чтобы их исправить перед главным соревнованием года.