Универсиада: золотые эстафеты Шеньженя (Хаак Лев)

В минувшее воскресенье в китайском Шеньжене финишировали легкоатлетические состязания Всемирной Универсиады. В заключительный день копилка сборной России обогатилась двумя золотыми медалями благодаря победам женской и мужской эстафетных команд в забегах 4х400 метров. Победные дубли в эстафетном беге 4х400 стали уже доброй традицией для российской легкоатлетической сборной.
      Накануне забега наши соотечественницы считались безусловными фаворитками, и недаром. Уже во время первых двух этапов эстафеты российским бегуньям Марине Карнаущенко и Елене Мигуновой удалось уйти в отрыв от ближайших преследователей — команды Турции. И на третьем отрезке у Ксении Усталовой сохранилось преимущество, а потом Ольга Топильская еще больше увеличила отрыв и сделала свою майку цветов российского флага недосягаемой для соперниц, в итоге с результатом 3:27.16 опередив турчанок на 3 секунды. Это уже второе «золото» Шеньженя для саратовской спортсменки. Ранее Ольга Топильская победила еще и в личном, а не эстафетном забеге на ту же дистанцию четыреста метров.

(на фото Топильская):

Мужчинам досталась более трудная победа. Александр Сигаловский завершил первый этап лишь третьим. Далее Дмитрий Буряк с Артемом Важовым показали на своих этапах лучшее время. На последнем этапе Валентин Кругляков одержал верх в борьбе за первое место с японским спортсменом (время победителей — 3:04.51).
      Этим достижения бегунов-эстафетников и ограничились. Команды, вышедшие на старт 4х100 метров, не добились успехов. Женский квартет пришел к финишу шестым, а мужской, хотя и вышел в финал с блестящим результатом, был дисквалифицирован.
      Кроме двух золотых наград, российские легкоатлеты в заключительный день заработали еще две. Евгений Рыбаков на дистанции пять километров финишировал вторым (14:00.60), уступив победителю-англичанину всего полсекунды. А Екатерина Горбунова оказалась третьей на дистанции полтора километра (4:06.16).
     По итогам шести дней состязаний сборная России по совокупности полученных наград одержала уверенную победу, собрав урожай из 30 медалей, в числе которых — 10 золотых. У наиболее успешных соперников — легкоатлетов Турции и Ямайки только по девять наград.