В Бухаресте завершилось молодежное первенство Европы по самбо (Черчинский Артем)

Представители двадцати одного государства Старого Света собрались в Бухаресте (Румыния), чтобы принять участие в молодежном европейском первенстве по самбо, проходившем с пятого по девятое апреля.

Предварительно заявки на участие в чемпионате подало двадцать шесть национальных сборных, однако, по объективным причинам пять команд не смогли принять участие в борьбе.

Турнир наглядно продемонстрировал интерес к самбо у молодого поколения европейских спортсменов. Так, представители шестнадцати государств стали обладателями медалей, а самбисты восьми стран отправились домой с золотыми наградами. Хорошие результаты показали хозяева турнира – на первенстве румынские самбисты впервые стали обладателями медалей, завоевав по одной награде каждого номинала. Помимо спортивных достижений, румынская федерация самбо на достойном уровне подготовилась к чемпионату, который проводился в современном спорткомплексе, а гости были размещены в комфортном отеле, на тринадцатом этаже которого поместили ковер, где надев самбовки, спортсмены могли тренироваться.

Традиционным лидером молодежного первенства стала команда России, занявшая первые командные места в зачете среди девушек, юниорок и юниоров. Второе и третье место у юниоров заняли команды Грузии и Молдовы, соответственно. У юниорок за командой России расположились сборные Украины и Беларуси. А у девушек они поменялись местами – Беларусь оказалась на втором месте, а Украина на третьем. Лучшими среди юношей стали спортсмены из Грузии, оттеснившие россиян на второе место. Третье командное место у юношей заняла команда Армении.

Золотыми призерами молодежного первенства в Бухаресте стали:
Девушки: Агафонова Екатерина (категория 44 кг, Россия), Кристина Будеску (48 кг, Молдавия), Илькив Наталья (56 кг, Украина), Тамара Панталеева (60 кг, Болгария), Пантеа Магдалина (70 кг, Румыния), Оксана Рулева (75 кг, Россия), Анастасия Трапезникова (более 75 кг, Россия).

Юноши: Адуков Абдулкадыр (52 кг, Россия), Гор Малян (56 кг, Армения), Гаджиев Расул (65 кг, Россия), Омари Ниазашвили (70 кг, Грузия), Андрей Гордиенко (81 кг, Украина), Зури Мумардашвили (87 кг, Грузия), Саакян Париур (более 87 кг, Россия).
Юниорки: Юлия Кузьмяк (48 кг, Украина), Анна Гореликова (52 кг, Россия), Анастасия Конкина (60 кг, Россия), Меда Блжайтыте (64 кг, Литва), Валентина Черкашина (72 кг, Россия), Тереза Джурова (80 кг, Болгария), Катерина Калюжная (более 80 кг, Беларусь).
Юниоры: Заргоджян Артур (52 кг, Россия), Вадим Ким (57 кг, Россия), Максим Иванов (68 кг, Россия), Григорий Одинцов (74 кг, Россия), Руслан Киселев (90 кг, Россия), Андрей Купреев (100 кг, Россия).