В Париже завершился Чемпионат Мира по тяжелой атлетике (Черчинский Артем)

Девять дней, с четвертого по тринадцатое ноября, на помостах расположенных в парижском Диснейленде (находится в тридцати пяти километрах от столицы) проходило мировое первенство по тяжелой атлетике. Мужчины тяжелоатлеты собираются на данный турнир уже семьдесят девятый раз, а мировое первенство для представительниц «слабого пола», этого далеко не слабого вида спорта, проходит двадцать второй раз.

Для российской сборной данный чемпионат оказался более чем удачным – такого количества медалей на чемпионатах мира за время прошедшее после распада СССР отечественный атлеты еще не завоевывали. У российской сборной одна бронзовая, три серебряных и четыре золотых медали (предыдущий более весомый результат показала тогда еще сборная СССР – пять наград золотого номинала на чемпионате 1991 года в Германии).

Однако и такие хорошие показатели не позволили российским тяжелоатлетам пробиться на первую ступеньку пьедестала в общекомандном зачете. Здесь властвовали спортсмены из Китая, завоевавшие тринадцать медалей, шесть из которых золотые.
             Таким образом, россияне заняли второе место в турнирной таблице, пропустив вперед представителей Поднебесной, а на третьем месте оказались казахи – у них два серебра и два золота.
         Золотыми медалистами от Российской Федерации стали следующие спортсмены.
Светлана Царукаева (категория до 63 кг, толчок – 138 кг, рекорд мира в упражнении рывок – 117 кг, что на один килограмм больше предыдущего результата таиландки Павине Тонсук).

Теперь уже трехкратная чемпионка мира Оксана Сливенко (категория до 69 кг, толчок – 148 кг, рывок 118 кг)
Надежда Евстюхина (категория до 75 кг, мировой рекорд в упражнении толчок – 163 кг, рывок – 130 кг).
          Хаджимурат Акаев (категория до 105 кг, толчок – 232 кг, рывок – 198 кг).
Серебро завоевали: Татьяна Каширина (категория более 75 кг, толчок – 175 кг, рекорд мира в упражнении рывок – 147 кг), Олег Чен (категория до 69 кг), Дмитрий Клоква (категория до 105 кг, уступил Хаджимурату Акаеву два килограмма в сумме).
          А бронзовой медалисткой стала Татьяна Матвеева (категория до 69 кг, сумма 253 кг).