В Саранске разыграли медали Кубка России по дзюдо (Черчинский Артем)

Город Саранск – столица Мордовии, 27-го и 28-го ноября принимал у себя российских дзюдоистов, которые разыгрывали награды Кубка России. Всего на турнире, собравшем спортсменов в кимоно дзюдо из шестидесяти регионов России, разыграли четырнадцать комплектов медалей. В соревнованиях принимали участия, как мужчины, так и женщины, представляющие команды спортивных обществ, Федеральной Службы Охраны и государственных ведомств, обладающие спортивным разрядом «Кандидат в мастера спорта» и выше. Турнир проводился по олимпийской системе (полуфиналисты проводили утешительную встречу).

По результатам двухдневной борьбы на татами спортивного комплекса «Мордовия» первое место со значительным отрывом завоевала команда спортивного общества «Динамо», набравшая в общей сумме 110 баллов. Золотые медали для команды завоевали такие дзюдоисты: Роберт Мшвидобадзе (категория до 60 кг), Иван Любасов ( категория до 100 кг), Алан Бетанов (категория до 81 кг), Мария Шекерова (более 78 кг) и Анна Дмитриева (категория до 48 кг).

Второе место с результатом 69 баллов заняла команда Вооруженных сил. У нее три золотых медалиста: Анастасия Дмитриева (категория до 78 кг), Елена Лысенко-Гусарова (весовая категория до 63 кг) и Сергей Козель (до 90 кг).

Замыкает тройку лидеров с показателем 39 балов и одной золотой медалью (Анзаур Арданов, категория до 66 кг) команда Министерства Образования.

Также на центральную ступеньку пьедестала на Кубке России поднимались такие дзюдоисты – Сергей Бадриашвили (ФСО «Россия», категория до 73 кг), Роман Бобиков («Локомотив», категория более 100 кг), Дарья Жещенкова (МГФСО, категория до 52 кг), Лариса Черепанова (ФСО «Россия», категория до 57 кг) и Екатерина Денисенкова («Локомотив», категория до 70 кг).

Отметим, что на данном турнире 2010 года, проходившем в столице Башкирии – Уфе, победителями с суммой 137,5 баллов также стали спортсмены «Динамо», вторую позицию, как и в этом году, заняли дзюдоисты Вооруженных сил (их результат 73 балла), а третье место тогда завоевали спортсмены общества «Юность», набравшие 24,5 балла.