В Швейцарии прошел этап легкоатлетического турнира Бриллиантовая лига (Черчинский Артем)

Тридцатого июня после продолжительной паузы состоялся очередной этап известного мирового коммерческого турнира по легкой атлетике Бриллиантовая лига. Соревнования проходили в швейцарском городе Лозанна, где атлеты соревновались в беге на различные дистанции, в тройном прыжке, прыжке с шестом, прыжках в длину, метании копья и диска, толкании ядра.
Как отмечают спортивные аналитики, данный этап Бриллиантовой лиги на сегодняшний день оказался самым интересным и результативным в сезоне.

Так, в беге на сто метров отличные результаты показали спортсмены с Ямайки. Экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл прошел дистанцию за 9.78 секунд, что стало лучшим результатом лета и позволило говорить о возвращении спортсмена к его лучшей форме. Второй результат здесь у ямайца Майкла Фрайтера – 9.88 секунд, что стало его личным рекордом. Лучший результат в беге на 800 метров – 1.44.15 секунд показал еще один рекордсмен Дэвид Рудиша из Кении, вышедший на дорожку после длительного перерыва. В беге у женщин можно отметить успех украинской спортсменки Марии Ремень на дистанции в 200 метров. Ее победный результат 22.85 секунд.
      Хорошим выступлением на турнире отметилась российская команда. Первое место в прыжках в высоту завоевала Анна Чичерова – результат 1.95 м. Второе место у еще одной россиянки Светланы Школиной – 1.90 м. А на третьей позиции Бланка Власич, соотечественница европейской чемпионки в метании дисков хорватки Сандры Перкович, в крови которой совсем недавно был обнаружен допинг. Несколько дней назад на соревнованиях в Хорватии Власич показала результат 2 метра, но не смогла повторить его в Швейцарии. В метании копья в числе призеров оказался чемпион мира 2003 года россиянин Сергей Макаров,

которому не так давно исполнилось 38 лет. Списанный уже многими со счетов, Макаров с результатом 87.12 м занял второе место, уступив Андреасу Торкильдсену (88.19 м) из Норвегии. В прыжках в длину, также, на второй позиции оказалась отечественная легкоатлетка Дарья Клишина. С результатом 6.76 м она уступила действующей чемпионке американке Бритни Риис, результат которой 6.85 м.