Восьмой Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Сергея Карамчакова

В минувшие выходные с 9 по 10 октября в городе Абакан состоялся восьмой Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Сергея Карамчакова.

Заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр в Сеуле Сергей Захарович Карамчаков навсегда вошёл в историю вольной борьбы как обладатель только ему присущей техники, молниеносной реакции и огромного вклада в пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи. Турнир его имени, некогда бывший региональным, приобрел статус всероссийского. В 2010 году в столь грандиозном мероприятии принимали участие 142 спортсмена, приехавшие из Кемеровской и Новосибирской областей, республики Тыва, Бурятии и Красноярского края. Самая многочисленная команда (49 спортсменов), принявшая участие в турнире приехала из Красноярского края.
     Турнир был объявлен открытым и проходил в недавно построенном, поистине колоссальном спорткомплексе «Абакан», вместимость которого достигает 1500 зрителей. В течении двух дней турнира в нём практически не оставалось свободных мест, посмотреть на своего рода «мастер-класс» пришли зрители самого разного возраста, были ребятишки из школ по вольной борьбе. Спортсмены на ринге, одетые в трико и борцовки, мерялись силами, ловко выполняя захваты и броски, пытаясь положить друг друга на лопатки. Атмосфера была накалена до предела: происходящее на ринге с лихвой дополняли дудки болельщиков, крики тренеров и непрекращающиеся апплодисменты мастерам вольной борьбы.
В упорном стремлении к победе борцы команды из Красноярского края сумели завоевать больше всех наград. В весовой категории 120 кг они завоевали все призовые места, победителем стал Евгений Елгин, мастер спорта по вольной борьбе. Заур Батаев получил золотую медаль в весовой категории 74 кг, а кандидат в мастера спорта Кежик Донгак вырвал победу у хакасского спортсмена в весовой категории 50 кг.
Не отставали и другие команды. Кемеровцы уверенно потеснили остальные команды в весовой категории 84 кг. Вперёд вырвался Дмитрий Кириллов, мастер спорта международного класса, вторым стал Араик Погосян, третье место поделили Юрий Гамонский и Иван Костерин. Мастер спорта Сослан Азиев завоевал золото в весовой категории 60 кг, а Анатолий Малыхин – в категории 96 кг.
Новосибирская область стала первой в весовой категории 55 кг, золото увёз мастер спорта Омак Сюрюн. А хакасский борец Виталий Толмачев уверенно одержал победу в категории 66 кг.
Закрывая турнир министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Валерий Денщиков поблагодарил зрителей за проявленный интерес к соревнованиям и выразил большую надежду на подрастающее поколение, посоветовав им в качестве примера всегда равняться на знаменитого спортсмена Сергея Карамчакова, чьим именем назван прошедший турнир.